Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коля-паровоз

19.06.2013 общество
Коля-паровоз

Если другие главы государств берут с собой в поездки жен, то белорусского правителя уже привычно сопровождает его малолетний сын.

По крайней мере, об этом заявляют в посольстве нашей страны в Киеве. Украинским журналистам отказались рассказывать о том, как отдыхал Коля в Киеве.

Пока Лукашенко решает свои дела с Януковичем, Коля имеет свою «отдельную культурную программу» в Киеве. Ее официально скрывают. Однако журналистам удалось узнать, что мальчику показали Софию. Это, однако, нетипичное развлечение для восьмилетнего ребенка, хотя нетипичным является и сам мальчик, которого в Беларуси называют Колей-Паровозом, пишет evrofor.ru.

Во вторник утро Николая Лукашенко началось в Киеве почти полдень. В половине двенадцатого он в сопровождении охраны вышел из резиденции для иностранных гостей и поехал в заповедник «София Киевская». Очевидцем этого стала корреспондент «Комсомольской правды в Украине» Анастасия Рябоконь.

Куда уехал и как еще развлекался дальше сын белорусского правителя, неизвестно. В администрации президента Украины сказали, что не знают, кто организует культурную программу для него, и предположили, что это могут быть белорусские коллеги.

В посольстве же Беларуси в Украине сказали, что не имеют полномочий распространять эту информацию.

«Мы не распространяем эту информацию. Это - внутренняя информация. Президент и его сын - они по своей программе. Нет таких полномочий разглашать эти моменты», - сказали в посольстве Республики Беларусь в Украине.

Программу развлечений Николая Лукашенко скрывают после его поездки с отцом в Ереван, констатирует белорусский журналист Юрий Свирко. По его словам, тогда на развлечения Коли Лукашенко из госбюджета Армении потратили 200000 драмов (это почти пятьсот долларов). На эти деньги он шесть раз воспользовался автодромом, 11 раз - игровыми автоматами, сделал заезд на 19 кругов в картинг-клубе и дважды посмотрел фильм в 7D-кинотеатре.

«Вся Беларусь сейчас обсуждает новости из Армении. В Армении произошел скандал, поскольку обнародовали сведения о том, что несколько тысяч драмов пошло на развлечения для Коли Лукашенко. Никакой необходимости возить с собой сына нет. Просто Лукашенко это объясняет тем, что Коля к этому привык, он всегда со мной, поэтому я не могу нигде его оставить. Поэтому возит его за государственный счет на экскурсии за границу. Вообще в Беларуси его называют Колей-Паровозом - это название очень популярной детской книги, а Лукашенко-президент возит его с собой именно как паровоз и вагончик. Вообще для белорусов очень смешно», - говорит Юрий Свирко.

Сыну белорусского правителя сейчас 8 лет. Он рядом со своим отцом появляется на публике в течение последних 5 лет, и это уже стало обычным явлением. Лукашенко брал с собой сына, в частности, во время встречи с Уго Чавесом и на его похороны, а также возил его в Ватикан на встречу с Папой Римским.

А еще у сына Лукашенко имеется необычная для детей игрушка - «золотой пистолет», который подарил ему тогдашний президент России Дмитрий Медведев и который журналисты не раз фиксировали на его поясе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]