Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАИП не согласно с быстрой приватизацией госпредприятий

Рекомендованная Международным валютным фондом ускоренная приватизации госпредприятий не получила поддержки национального агентства инвестиций и приватизации, которое намерено проводить процесс приватизации обдуманно, а не в ускоренном режиме.

Национальное агентство инвестиций и приватизации не является сторонником ускоренной приватизации государственный предприятий Беларуси. Как сообщил агентству «Интерфакс» руководитель агентства Дмитрий Клевжиц, НАИП поддерживает прозрачный и конкурентный процесс поиска стратегических инвесторов для предприятий. Он отметил, что предложения МВФ по созданию правительством списка государственных предприятий для ускоренной приватизации неприемлемы для республики, поскольку данный процесс должен быть не быстрым, а продуманным.

Специалист подчеркнул, что агентством при содействии Всемирного банка реализуется пилотный проект приватизации, в который включены 8 предприятий. Все работы в рамках данного проекта выполняются в соответствии с графиком. В июле текущего года будет оглашен финансовый консультант, ответственный за выбор инвестора для строительных предприятий, участвующих в указанном проекте. Речь идет о предприятиях «Белсантехмонтаж-2», Барановичский комбинат железобетонных конструкций, «Автомагистраль» и Строительно-монтажный трест №8. Уже в начале лета станут известны первые решения, принятые в рамках проекта.

Что касается возможности реализации функций Фонда госимущества, который был ликвидирован, Дмитрий Клевжиц отметил, что Госкомимущество ранее выполняло функции проведения политики в части приватизации и будет осуществлять эту деятельность в дальнейшем.

Само агентство разработало стратегию на ближайшие пять лет, сосредоточив основные усилия на контактах с инвесторами с целью дальнейшего реинвестирования прибыли. Помимо этого, планируется привлечь в Беларусь транснациональные корпорации. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]