Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яцек Протасевич: Макей может стать въездным в ЕС с 24 июня

19.06.2013 политика
Яцек Протасевич: Макей может стать въездным в ЕС с 24 июня

Санкции с главы белорусского МИД могут снять уже в понедельник.

Как сообщил «Белсату» вице-председатель Европарламента Яцек Протасевич, решение о приостановлении визовых ограничений против министра иностранных дел Беларуси уже подготовлено.

В понедельник, 24 июня совет министров Европарламента рассмотрит этот вопрос. Подготовка решения еще не означает его автоматического принятия – достаточно одного голоса против, однако, по словам вице-председателя Европейского парламента, приостановить ограничения необходимо, чтобы стороны имели возможность официально встречаться, обсуждать вопросы. Это также позволит официальной белорусской стороне присутствовать на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Правда, ранее Владимир Макей не воспользовался из подобными приглашениями и не явился на встречу министров стран-участниц «Восточного партнерства» и «Вышеградской группы» в Кракове. Вместо министра на встречу выехала его заместитель Елена Купчина. А официальный Минск намекает, что на вильнюсский саммит неплохо было бы пригласить Александра Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]