Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников и Квасьневский обсудили ситуацию в регионе

19.06.2013 политика
Санников и Квасьневский обсудили ситуацию в регионе

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников встретился с бывшим президентом Польши Александром Квасьневским.

Главные темы, которые обсуждались на встрече, которая прошла 18 июня в Варшаве, — ситуация в Беларуси, политика Польши и Евросоюза в отношении режима Лукашенко. Четыре года назад Александр Квасьневский возглавлял группу, которая подготовила доклад «Европейское будущее для Беларуси».

«Мне важно было встретиться с Александром Квасьневским, поскольку он объявил о создании движения «Европа плюс», которое будет выдвигать своих кандидатов на выборах в Европарламент в следующем году. Я просил его, чтобы тема Беларуси присутствовала в кампании этого движения. Мы обсудили возможные подходы к стратегии в отношении Беларуси. Президент Квасьневский в своем докладе четырехлетней давности говорил о хороших перспективах для Беларуси, если будет происходить ее сближение с Европейским союзом. Понятно, что при диктатуре это невозможно, и на сегодняшний день режим Лукашенко воспринимается не только как жестокая диктатура, но и как препятствие на пути нормального развития Беларуси.

Обсудили мы также ситуацию в Украине и ее возможное развитие в связи с предстоящими в 2015 году президентскими выборами. Александр Квасьневский вместе с бывшим президентом Европарламента Пэтом Коксом является сопредседателем мониторинговой группы по Украине.

Конечно, мы обсуждали положение белорусских политзаключенных и необходимость принципиальной позиции всех политиков, способных повлиять на ситуацию и добиться их освобождения. Президент Квасьневский согласился, что Европе необходима стратегия в отношении Беларуси, что политика разовых мер себя не оправдала», - сообщил Андрей Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]