Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова рассказала о ставке рефинансирования и деноминации

Беларусь пока не рассчитывает на получение нового кредита от АКФ ЕврАзЭС после завершения нынешней кредитной программы. Также глава Нацбанка рассказала, о возможном проведении деноминации уже в ближайшем будущем.
В следующем году возможна деноминация национальной валюты - белорусского рубля при условии ограничения в этом году инфляции в пределах прогноза, заявила глава Национального банка Беларуси  Надежда Ермакова в среду в ходе прямой линии в редакции "Народной газеты".

"О деноминации в следующем году можно вести речь, если с инфляцией все будет нормально", - сказала Ермакова.

Также она сообщила, что Беларусь не рассчитывает на новый кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

"Скорее всего, не будет новой программы ", - сказала Ермакова, добавив, что: "много стран хотят использовать такую возможность, и у фонда нет возможности.

Глава Нацбанка также сообщила, что последний - шестой транш действующего стабкредита в Минске рассчитывают получить до конца текущего года.

Кроме того, Ермкова заявляет о необходимости осторожного снижения ставки рефинансирования, которое будет возможно только в случае создания соответствующих условий в экономике.

"Не надо спешить со снижением ставки, это может произойти только при определенных условиях в экономике", - сказала она, добавив, что "ставка рефинансирования - это инструмент Нацбанка по поддержанию стабильности на финансовом рынке, а не вопрос переговоров".

Помимо этого, Н.Ермакова отметила, что ускоренное снижение ставки рефинансирования может усилить негативное влияние на сумму депозитов населения в белорусских рублях, приток которых замедлился в связи с ранее принятыми решениями регулятора о снижение ставки рефинансирования, пишет interfax.by.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]