Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк не будет ослаблять рубль

Национальный банк Беларуси на видит макроэкономических предпосылок для ослабления национальной валюты. В НББ также не преследуют цели сильно укрепить рубль, проводят положительные интервенции и не ждут девальвации.
"Макроэкономических предпосылок к ослаблению белорусского рубля нет. Как будет развиваться ситуация к концу года, посмотрим, но пока предпосылок для девальвации, резкой девальвации белорусского рубля нет", - заявил первый заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный журналистам в среду в Минске.

Тарас Надольный также сообщил, что если ситуация на валютном рынке будет способствовать сильному ослаблению рубля, то Национальный банк будет спокойно и сдержанно координировать этот процесс для сглаживания резких колебаний.

Зампред правления НББ признал, что "темп прироста рублевых вкладов несколько сократился". "Связано ли это со снижением ставки рефинансирования? Наверное, это оказало определенное влияние. Но прирост все-таки есть", - констатировал первый замглавы НББ, пишет interfax.by.

Также он прокомментировал возможность дальнейшего снижения ставки рефинансирования. В данном случае, пояснил Надольный, "мы ориентируемся на макроэкономические показатели, показатели работы экономики".

При этом он не исключил дальнейшего движения в направлении снижения ставки рефинансирования. "Но делать это мы будем постепенно, спокойно, с оглядкой на работу экономики", - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]