Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Массовый забой свиней под Минском?

19.06.2013 общество
Массовый забой свиней под Минском?

В Воложинском районе происходит массовая утилизация свиней на частных подворьях.

Об этом сайту charter97.org сообщил читатель.

«В Воложинском районе происходит массовая утилизация свиней на частных подворьях. До населения властями не доводится никакой информации о причинах и о самом заболевании. В местах, куда еще не добрались утилизаторы, население само забивает свиней. В магазинах закончилась соль и морозильники», - подчеркнул читатель.

Редакция сайта charter97.org обратилась в Государственную ветеринарную инспекцию. Главный консультант Кирилл Глущенко отказался сообщать какую-либо информацию.

«Я не уполномочен давать какие-либо комментарии, тем более вашему сайту», - сообщил он.

В Молодечненской инспекции ветеринарного надзора, которая отвечает за санитарный контроль в том числе и на территории Воложинского района, также отказались сообщить информацию о происходящем.

Напомним, в апреле этого года на свинокомплексе «Восточный», который принадлежит Барановичскому комбинату хлебопродуктов, был зафиксирован большой падеж скота. Местное руководство категорически опровергало любую информацию о ЧП, но при этом район свинокомплекса был оцеплен милицией, а местные жители подтверждали, что производится массовое захоронение животных.

Самой распространенной версией происходящего была эпидемия африканской чумы свиней, которая фиксируется в соседних странах. Наличие эпидемии могло привести к запрету поставок белорусского мяса в Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]