Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чуда не будет

Чуда не будет

Белорусским властям не стоит просто надеяться чудо, а нужно реально реформировать экономику.

Таким образом заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Сергей Антусевич прокомментировал сайту charter97.org бегство рабочих с «Цветотрона» из-за низких зарплат.

«На самом деле ситуация на «Цветотроне» просто катастрофическая, и такие низкие зарплаты находятся за гранью здравого смысла. На 600 тысяч прожить в Беларуси невозможно, тем более что средний заработок по стране декларируется в 500 долларов. Причин таких низких зарплат много. В первую очередь, это нереформированная экономика. Да, можно говорить про какие-то современные технологии, которые используются на этом заводе, но мы прекрасно понимаем, что конкуренция, например, с китайским и корейским производством электронных компонентов выглядит нелепо», - отметил профсоюзный лидер.

Он добавил, что так происходит не только на «Цветотроне», а подобную ситуацию можно наблюдать на многих других предприятиях.

«Их продукция не может конкурировать на рынке, ее никто не покупает, склады затоварены. Отсюда выходит, что руководство не может не просто повышать зарплаты или удерживать их на уровне 500 долларов, а вынуждено такими унизительными условиями удерживать людей на работе. Стоит отметить, что Россия пошла другим путем. В Подмосковье, например, есть завод LG. Россия фактически стянула к себе и производит всемирно известные бренды. Люди сохранили рабочие места и достойные зарплаты», - подчеркнул Сергей Антусевич.

Он предположил, что белорусские власти чего-то ждут, но непонятно чего.

«Может быть, у них есть какие-то планы по модернизации, как сейчас модно говорить. Может, они ждут, что приедет сам Лукашенко и даст директивные указания по внутренним инвестициям. Никакой инициативы со стороны руководства предприятий, города и области нет, потому что в нашем государстве решение принимает один человек. Все ждут и надеются на чудо, но чудес в этой жизни не бывает. Нужно не просто надеяться, а реформировать предприятия и экономику», - убежден зампредседателя БКДП.

Напомним, председатель первичной организации профсоюза РЭП работников завода «Цветотрон» Татьяна Сологубик и еще несколько ее коллег, получив зарплату за май в 600 тысяч, приняли решение об увольнении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]