Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь попытается отсрочить введение техрегламентов ТС

С 1 июля на территории Таможенного союза будут введены определенные технические регламенты. Белорусская сторона намерена добиваться переноса сроков введения регламента в отношении пищевой промышленности, однако призывает производителей привести свою продукцию в соответствие с новыми требованиями к указанной дате. 

Беларусь предлагает ЕЭК перенести срок действия техрегламентов таможенного союза на более поздний срок. Как сообщил агентству БЕЛТА глава белорусского Госстандарта Виктор Назаренко, технические регламенты по некоторым видам пищевой продукции должны вступить в силу уже с 1 июля 2013 года. На данный момент обсуждается номенклатура этой продукции, а также сроки введения регламентов. Специалист отметил, что мнения трех государств по данному вопросу несколько различаются. В ближайшее время состоится обсуждение предложений на заседании коллегии ЕЭЭК, на котором будут приняты решения о конкретных сроках введения техрегламентов.

Беларусь также инициировала изменение перечня продукции, ранее не подлежащих никаким процедурам. Виктор Назаренко выразил надежду на то, что предложения белорусской стороны будут приняты как наиболее проработанные. В то же время он подчеркнул, что производители должны привести свою продукцию в соответствии с требованиями технических регламентов к 1 июля. Несколько позже аналогичные меры будут введены и для остальной пищевой продукции, поэтому предприятиям следует подготовить специалистов и оборудование к выполнению требований техрегламентов.

В свою очередь государственные органы, по мнению специалистов, должны активно включиться в эту работу и детально изучить проблемы и сложности производителей. Комитет готов к обсуждению любых вопросов в этой сфере. Кроме того, 26-27 июня в Минске состоится масштабная конференция по техническим регламентам Таможенного союза, в которой примут участие специалисты из Казахстана и России и представители ЕЭК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]