Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет Европарламента обсудил ситуацию в Беларуси и Азербайджане

19.06.2013 политика
Комитет Европарламента обсудил ситуацию в Беларуси и Азербайджане

В качестве спикеров по белорусскому вопросу в Комитете по правам человека в Европарламенте выступили правозащитники Елена Тонкачева и Владимир Лабкович.

«Мы рассказали о нашей оценке ситуации с соблюдением прав и свобод в Беларуси, а также высказали свои рекомендации относительно того, как может быть улучшена коммуникация между европейскими институтами и институтами ООН в отношении ситуации с правами человека и демократией в Беларуси», сказала в интервью «Радыё Свабода» председатель общественного объединения «Центр правовой трансформации» Елена Тонкачева после заседания Комитета.

Она заявила, что белорусские правозащитники поддержали выводы и рекомендации, сделанные в отчете спецдокладчика Совета ООН по правам человека Миклоша Харашти.

«Мы считаем, что европейские структуры должны усилить взаимодействие с спецдокладчиком и в вопросе оценки ситуации с правами человека опираться именно на выводы и рекомендации, которые им делаются. Мы также обратили внимание на то, что ряд спецдокладчиков Совета ООН по правам человека, в том числе по вопросам пыток, СМИ, свободы ассоциаций и собраний, произвольным задержаниям просили белорусские власти о возможности приехать в страну для ознакомления с ситуацией, но им этой возможности не дают. Мы считаем, что настаивать на их приглашения в Беларусь следует всеми возможными способами», - сказала она.

На заседании присутствовал докладчик Европарламента по ситуации в Беларуси Юстас Палецкис.

«Мы также обратились к его докладу. Палецкис продемонстрировал способность к коммуникации с представителями белорусского гражданского общества. На сегодня те замечания и критика, которые были высказаны по первому проекту его доклада, уже нашли свое отражение в документе», - сказала Елена Тонкачева.

По ее словам, представители Азербайджана в ходе заседания обратили внимание на сходство их ситуации с белорусской, говорили о политических заключенных, отсутствии свободы слова, собраний и ассоциаций.

«Они отметили, что эти процессы у них находятся в фазе обострения, как это произошло в Беларуси в декабре 2010 года. Сейчас в Азербайджане аналогичная, по их мнению, ситуация в связи с приближением выборов», - сказала руководитель «Центра правовой трансформации» Елена Тонкачева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]