Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: в основу белорусской государственности положены русские ценности

20.06.2013 политика

Русская цивилизация, русский мир дали человечеству не только величайшие культурные достижения, но и особые духовные ценности. "Именно эти ценности положены нами в основу нашей государственности и того, что принято называть белорусской моделью развития", - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Он также отметил, в Беларуси нет кричащей пропасти между богатыми и бедными. Так же, как нет и собственности, украденной у народа, поскольку "экономическая система, основанная на первородном обмане, не может быть устойчивой", отметил президент, выступая 20 июня в Минске перед участниками Всемирного конгресса русской прессы. По его словам, получивший богатства, не заработав их, "не сумеет по-настоящему распорядиться ими", передает Интерфакс.

"Лишь та собственность эффективна, которая создана собственным трудом и талантом", - отметил глава государства.

По его мнению, "полное изгнание моральных, нравственных принципов из экономики оборачивается против самой экономической системы, постепенно превращая ее в паразитическую и неэффективную". Лукашенко отметил, что в Беларуси не прижились "рационалистические заповеди индивидуализма, воплощенные в философии свободного рынка, согласно которой выживает сильнейший". По его словам, основу белорусской социально-экономической модели составляют "доброта, уважение к человеку, помощь слабому – высшие христианские идеалы, которыми всегда вдохновлялась русская цивилизация".

Глава государства также заявил об исключительной важности принципа справедливости. "Мы никогда не выступали за равенство в бедности. Но для нас лишь то богатство оправдано и лишь та собственность свята, которые приобретены честным трудом, личным старанием и талантом, а не слепым стечением обстоятельств или вообще противозаконным жульничеством и разбоем", - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]