Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Diplomat: Путинская Россия идет по пути Советского Союза

20.06.2013 политика
The Diplomat: Путинская Россия идет по пути Советского Союза

Москва совершает те же ошибки, которые и привели к гибели СССР.

В отличие от китайских лидеров, которые «с большим рвением изучали распад «империи зла», их «российские коллеги, похоже, меньше интересуются новейшей историей», пишет японский журнал The Diplomat (перевод — ИноТВ). По мнению издания, «несмотря на то, что Владимир Путин старается вернуть России статус великой державы, Москва все чаще совершает те же ошибки, которые и привели к гибели СССР».

Первая из таких ошибок – «полное пренебрежение к экономике, которая является основой мощи государства», продолжает автор статьи. Военная сила – «основная валюта в мировой политике», но она неизменно базируется на экономической мощи, пишет журнал. Именно поэтому морские «торговые силы», такие, как Британия в XIX и ХХ веках, а также США с ХХ века«смогли долго оставаться мировыми лидерами». А вот те военные державы, которые не смогли «навести порядок в казне», долго такими державами не оставались, отмечает журналист.

Советский Союз и был такой державой. Несмотря на быструю сталинскую индустриализацию и экономический рост в шестидесятые годы, «неэффективность системы привела, в частности, к тому, что Кремль превратился из крупнейшего экспортера зерна в крупнейшего импортера», - пишет издание. В результате, для того, чтобы прокормить население, СССР понадобилась валюта, добыть которую (учитывая «плохое качество советской экономики») было возможно лишь одним способом — экспортируя природные ресурсы.

Просуществовав с семидесятых до середины восьмидесятых, в период рекордных цен на нефть, эта сырьевая модель позже дала слабину, из-за чего Кремлю пришлось«занимать крупные суммы за рубежом, чтобы прокормить народ». Долго это продолжаться не могло, пишет журнал.

При этом, отмечает обозреватель, «с советских времен в России мало что изменилось»- страна все больше зависит от экспорта природных ресурсов. Согласно докладу Европейского банка реконструкции и развития, опубликованному в декабре прошлого года, нефть и газ составляют 70% от всех экспортируемых страной товаров, а федеральный бюджет наполовину состоит из нефтегазовых доходов.

«Поэтому, со времен окончания холодной войны, влияние России на мировой арене напрямую зависело от цен на нефть. Когда в девяностые годы цены на энергоресурсы были низкими, российская экономика была в плачевном состоянии, а Запад свободно попирал Москву. А с тех пор, как - в последнее десятилетие - они стали расти, мощь России и ее влияние в мире также стали возрастать», - пишет издание.

Проблема для российских лидеров заключается в том, что цены на природные ресурсы не будут вечно оставаться высокими. И на то есть причины: многие потребители энергоресурсов сейчас активно инвестируют в разработку экономичных способов их использования, что в конечном счете может снизить спрос. Кроме того, разработка месторождений в Ираке и «разрешение иранского ядерного кризиса», а также выход на рынок североамериканской нефти, добытой из нетрадиционных источников, могут вызвать дальнейшее падение цен.

Россия же, считает журнал, к такому будущему не готова. «Символические усилия со стороны властей», направленные на улучшение бизнес-климата и стимулирование конкуренции в стране, так и не увенчались успехом, гласит доклад ЕБРР. Это вызывает значительный отток капитала, который в 2011 году достиг 80 миллиардов долларов. Кроме того, по данным ЕБРР, несмотря на «активные заявления российских лидеров о важности сектора высоких технологий», они не инвестируют в образование, необходимое для инноваций.

Другим «недостатком советской системы», который Россия « с рвением воспроизводит», издание считает высокие военные расходы, являвшиеся в СССР «частью сверх-милитаристского образа Кремля как великой державы». Еще до возвращения Владимира Путина на президентский пост Россия стала увеличивать расходы на армию и увеличивает их по сей день, несмотря на то, что многие другие страны, напротив, их сокращают.

Тем не менее, есть одна ключевая область, в которой СССР и РФ не похожи, пишет журналист, и это – демографическая ситуация. В Советском Союзе население, особенно городское, росло, тогда как в России с 1992 года наблюдается демографический спад. По данным ООН, к 2050 году население РФ уменьшится на 30 миллионов человек по сравнению с 2000 годом. Сам Владимир Путин в прошлом году заявлял, что население России снизится со 143 миллионов на момент его заявления до 107 миллионов к 2050 году, отмечает The Diplomat.

Таким образом, пишет журналист, «вряд ли можно сказать, что Россия сейчас поднимается с колен».

Фото: newsland.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]