Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тозик обещает увеличить рождаемость к 2015 году

20.06.2013 общество
Тозик обещает увеличить рождаемость к 2015 году

Вице-премьер придумал, как заставить белорусок рожать больше детей.

О своих планах Анатолий Тозик рассказал на конференции «Обследование домашних хозяйств по оценке положения детей и женщин в Республике Беларусь (МИКС4)» 20 июня в Минске, сообщает пресс-служба правительства.

Он отметил, что процесс депопуляции наблюдается в Беларуси с 1994 года, однако увеличение рождаемости в стране дает основания полагать, что к 2015 году процесс убыли населения будет остановлен.

«Мы можем гордиться, — сказал Тозик, — что у нас очень хорошая тенденция увеличения количества рожденных детей. В прошлом году за последние 10 лет эта цифра была максимальной и составила более 116 тысяч детей. Сегодня есть полная уверенность, что мы в ближайшие два года остановим тенденцию уменьшения численности населения».

Динамику роста численности населения в будущем планируется обеспечить благодаря поддержке семей с детьми. Уже сейчас, подчеркнул Тозик, Беларусь является лидером среди стран СНГ в рейтинге благоприятного материнства и занимает 33-е место в мире. Политика поддержки семей будет продолжаться и далее с акцентом на стимулирование рождения второго ребенка. В Беларуси, сказал он, около 64% семей имеют только одного ребенка, хотя количество семей с двумя и более детьми увеличивается. Если в семьях будет двое, трое детей, сказал Тозик, «страна будет развиваться нормально, и человеческий потенциал будет улучшаться».

Он отметил, что демографическая политика будет строиться на следующих приоритетах: это укрепление института семьи, увеличение рождаемости и сокращение смертности населения. Как напомнил вице-премьер, «Лукашенко неоднократно говорил, что нормальную комфортную жизнь наша территория, условия, в которых мы живем, позволяют обеспечить для 30 млн человек как минимум».

Согласно данным Белстата, численность населения Республики Беларусь на 1 февраля 2013 года составила 9 462,4 тыс. человек. Количество жителей страны сокращается с 1994 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]