Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рымашевский: белорусское государство возникло вопреки русским ценностям

20.06.2013 политика

Белорусское государство возникло вопреки России и русским ценностям. Приверженность же белорусских властей к русским ценностям несет угрозу стране. 

Таким образом сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский прокомментировал корреспонденту БДГ заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что в основе белорусской государственности заложены русские ценности.

"Если говорить о системе современного государственного управления, то такие традиционные русские ценности как хамство, взяточничество, обман, то они на самом деле являются ценностями белорусской модели государственного управления. Но это не создает Беларусь, но ее разрушает. Разрушает белорусскую нацию, разрушает белорусскую ментальность, и, в итоге, ведет, к исчезновению белорусской нации", - заявил он.

По словам политика, белорусское государство возникло "благодаря таким людям, как Ефросинья Полоцкая, Константин Острожский, Кастусь Калиновский, деятели Рады БНР, Янка Купала и прочие борцы за независимость Беларуси, которые отдавали жизнь и в вооруженной борьбе, и в интеллектуальной". "Эти люди на самом деле несли жертвенность, любовь к Беларуси, достоинство, христианские ценности. Благодаря их труду, их жертве, их самоотверженным жизням, Беларусь состоялась как независимое государство, а белорусская нация утвердилась как равная нация среди других наций. И это было как раз вопреки тем ценностям, которые пропагандирует, которыми живет и на которых строит аппарат государственного управления современная власть", - добавил сопредседатель БХД.

Прокомментировал Рымашевский и заявление президентов Беларуси и России о намерении популяризировать идею единства народов Беларуси, России и Украины. По его словам, "стремление создать новую геополитическую империю является отражением больного сознания и неадекватной оценки возможностей Путина, Лукашенко и всей российской политики".

"Эти мания величия, великодержавный шовинизм – это чудовища, вынутые из гроба кровавой коммунистической империи. И на сегодняшний момент они не имеют никаких реальных оснований для их осуществления. В России нет ни человеческого потенциала, ни интеллектуального, ни финансового реанимировать эту империю. И все сегодняшние попытки это сделать будут тщетными. И ближайшие годы покажут несостоятельность этих планов", - заявил политик.

Более того, отметил он, "сегодняшняя путинская политика приведет не только к несозданию такой империи, но и к развалу самой Российской Федерации на несколько самостоятельных государств". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]