Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси подорожает алкоголь

20.06.2013 общество

Белорусское правительство реализует программу по преодолению алкоголизации общества. Помимо усиления контроля за самогоноварением и административных мер в отношении пьющих граждан, очередным этапом этой работы станет повышений цен на алкогольные напитки.

20 июня на конференции «Обследование домашних хозяйств по оценке положения детей и женщин в Республике Беларусь «МИКС 2» заместитель премьер-министра Анатолий Тозик заявил, что в республике будут повышены цены на алкогольные напитки. Как сообщает БелаПАН, в ближайшее время этого не произойдет, однако высокие цены на алкоголь являются принципиальной позицией правительства. Такое решение будет принято после тщательной проработки, чтобы избежать увеличения употребления суррогатной продукции.

По словам Анатолия Тозика, он сам является противником производства крепленых плодово-ягодных вин. Он также напомнил, что на данный момент в Беларуси производится такая продукция только улучшенного качества.

Что касается повышения цен на алкоголь, эта мера станет частью плана по преодолению алкоголизации белорусского общества. Планируется также усилить контроль за самогоноварением, ужесточить административные меры, применяемые к гражданам с алкогольной зависимостью, а также активизировать воспитательную работу, в которой особое место отводится СМИ.

Вице-премьер подчеркнул, что на данный момент Беларусь уже перешла границу безопасности по употреблению алкоголесодержащей продукции, которая определена Всемирной организацией здравоохранения на уровне 8 литров на абсолютный алкоголь в пересчете на каждого жителя страны старше 15 лет. В республике этот показатель приблизился к 14 литрам.

По данным обследования домашних хозяйств, за месяц до его проведения опрошенные выпивали как минимум одну порцию алкоголя за несколько дней. Среди молодых людей за указанный период алкоголь употребляли 55% мужчин и 43% женщин. При этом только 17 мужчин из 100 и  16 женщин из 100 в возрасте 15-24 лет никогда не употребляли алкоголь.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]