Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яцек Протасевич поздравил Войтюшкевича и Марочкина

22.06.2013 культура
Яцек Протасевич поздравил Войтюшкевича и Марочкина

Вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич поздравил лауреатов премии «За свободу мысли».

В этом году ими стали художник Алесь Марочкин и певец Дмитрий Войтюшкевич. В поздравлении говорится, что эта премия - продолжение премии Сахарова, которая вручается Европейским парламентом выдающимся людям, борцам против нетерпимости, фанатизма и угнетения, за права человека и свободу слова, передает «Радыё Рацыя».

В поздравлении, в частности, говорится:

«Оба лауреата - выдающиеся белорусы, которые своими творческими достижениями расширяют белорусскую национальную культуру и показывают ее настоящий европейский характер. Они также поднимают свое мощный голос во имя свободы и демократии в Беларуси. Я очень хорошо осознаю, что нужно много смелости, терпения и огромной силы воли, чтобы бороться за ваши основные права и права вашего народа. Это непростое дело, и даже самый малый вклад каждого из нас очень важен».

Яцек Протасевич пожелал лауреатам премии сохранить силу духа и веру в лучшее для своей страны и своего народа и всегда находить силы для того, чтобы продолжать работу на благо Беларуси и ее свободы.

Премия вручается писателям, культурным и общественным деятелям, которые способствовали укреплению белорусского духа. В этом году жюри определило двух лауреатов - художника Алеся Марочкина и музыканта Дмитрия Войтюшкевича.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]