Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Богданкевич: Кремль привязывает к себе Минск внешними долгами

Станислав Богданкевич: Кремль привязывает к себе Минск внешними долгами

За последние пять лет валовый долг Беларуси увеличился более чем в пять раз.

Что касается объема внутренней задолженности, то с начала 2013 года она выросла на 10,6%. Вместе с тем, кредитная программа Евразийского Антикризисного фонда ставит одним из условий дальнейшей поддержки ограничение этого показателя. Чем объясняется такая ситуация, рассказал экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич в интервью ucpb.org.

«Антикризисный фонд создан для того, чтобы помочь своим участникам выйти из экономического кризиса. С этой целью нам было уже выделено более 5 миллиардов долларов и до конца этого года мы должны получить еще 440 миллионов. Евразийский банк и Антикризисный фонд выдают эту поддержку при условии, если мы проводим реформы, ликвидируем дисбаланс в экономике. Поэтому они ставят перед нашей страной требования, одним из которых является ограничение внутренней задолженности белорусской экономики банкам. Этот показатель у нас не выполнялся и в прошлом году, не выполняется и в этом. Цель, которая ставится Антикризисным фондом – сокращение инфляции. Если денежная масса будет ограничена, деньги не будут давить на потребительский рынок, будут дорогими – таким путем дисбаланс между товарной и денежной массой в нашей экономике будет постепенно ликвидирован. Они ставят также задачу недопущения роста оплаты труда сверх роста его производительности. Это объективный закон – экономика может нормально развиваться тогда, когда рост производительности немного опережает рост оплаты труда. А в Беларуси реальная зарплата в текущем году выросла на 22 процента, в то время, когда ВВП вырос на 1,5%, а производительность – на 4,5 процента. Фонд выделяет деньги на оздоровление нашей экономики, а мы, вместо этого, продолжаем усугублять проблемы», - сказал он.

Эти требования не выполняются уже не первый год. И все это время кредитование нашей экономики продолжается. Станислав Богданкевич считает, что причины этого - в политике. «Лукашенко играет на том, что Путин ставит задачу восстановления в виде Евразийского союза чего-то похожего на Российскую империю. С этой целью Кремль привязывает к себе Беларусь внешними долгами. За последние 5 лет валовый долг Беларуси увеличился более чем в 5 раз – с 6 до 34,6 миллиарда долларов и продолжает расти. Эти долги все равно придется погашать. Если не получится погасить деньгами – будем вынуждены погашать собственностью, ставя под угрозу свой суверенитет», - говорит он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]