Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ладутько требует снизить цены на бытовые услуги

В связи с необходимостью ликвидировать убыточность столичных предприятий сферы услуг были повышены цены на ряд позиций. Минские власти настаивают на снижении стоимости таких услуг до уровня, который обеспечит их доступность для населения.

Сегодня в ходе оперативного совещания в Минском городском исполкоме глава ведомства Николай Ладутько заявил о необходимости принятия в столице мер по сдерживанию роста цен на бытовые услуги. Как сообщает БЕЛТА, мэр поручил внести предложения по созданию условий для развития сети бытового обслуживания и повышению эффективности работы предприятий. По его словам, в некоторых случаях возможно объединение ряда организаций. По словам Николая Ладутько, сфера бытового обслуживания должна быть доступной для населения, в ином случае она не будет востребована.

В свою очередь руководитель ГУ «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома» Андрей Новиков сообщил, что увеличение тарифов в данной сфере обусловлено ростом затрат с целью ликвидации убыточности.

Что касается индекса потребительских цен, в январе-мае он составил 114.7%. Об этом сообщил начальник управления антимонопольной и ценовой политики Минского горисполкома Сергей Митянский. Он также пояснил, что наибольший рост цен отмечен в сфере услуг детских дошкольных учреждений, а также медицинских, бытовых и жилищно-коммунальных услуг и услуг связи. Более всего подорожали химическая чистка одежды, модельная стрижка, услуги прачечных и ритуальные услуги, ремонт обуви и телевизоров. При этом основной рост цен пришелся на первый квартал текущего года.

В продовольственной сфере индекс цен составил 105,6%, непродовольственной – 102%, а это меньше среднего показателя по республике. Наибольшее подорожание отмечено на алкогольные напитки, овощи, яйца и табачные изделия. Управлением антимонопольной политики проводится соответствующий мониторинг, за нарушение ценового законодательства в текущем году в 36 случаях были наложены административные взыскания на сумму свыше 105 миллионов рублей, 30 должностных лиц были привлечены к административной ответственности.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]