Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь научит Турцию строить АЭС

24.06.2013 общество

Представители энергетической отрасли Турции заинтересованы в обмене опытом в Беларусью в части строительства атомных электростанций. На данный момент в турецкой провинции ведется строительство АЭС «Аккую», аналогичной Белорусской атомной электростанции.

Представители турецких энергетических ведомств посетили строительную площадку Белорусской АЭС в Островце. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на государственную корпорацию «Росатом», визит специалистов из Турции в Беларусь состоялся в рамках российско-турецкого сотрудничества по возведению атомной электростанции «Аккую» в провинции Мерсин. Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ, проектирующая турецкую АЭС, инициировала визит делегации из этой страны на строительство идентичной станции в РБ.

В Турции, как и в Беларуси, только начинается создание законодательной базы в атомной отрасли. Отвечая на вопросы представителей турецких ведомств, директор белорусского ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» Михаил Филимонов рассказал, что АЭС в Островце строится российской стороной под ключ на условиях полной ответственности. Что касается необходимости строительства АЭС для Беларуси, которая сегодня в полном объеме обеспечивает внутреннюю потребность в электроэнергии, специалист пояснил, что установленная мощность электростанций белорусской энергосистемы составляет 9,6 тыс. МВт при условии потребления не более 7,6 тыс. МВт, что позволяет экспортировать избыток. Для производства электроэнергии в Беларуси преимущественно используется природный газ, который в свою очередь импортируется из-за рубежа и обходится бюджету в значительные суммы. Поскольку атомная энергия является одной из наиболее дешевых, было принято решение о диверсификации энергосистемы республики с помощью АЭС, поскольку рост экономики государства находится в прямой зависимости от стоимости кВт.ч.

Михаил Филимонов заявил о готовности белорусской стороны делиться с Турцией опытом возведения АЭС, гостям был продемонстрирован корпус спецметаллоконструкции и соответствующее оборудование, а также все объекты строительства, включая место расположения ядерного реактора. По словам директора представительства ОАО «НИАЭП» в Беларуси Игоря Пустового, этап подготовки к строительству станции практически завершен, в ближайшее время планируется приступить к основному этапу ее возведения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]