Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович потребовал не допустить распространения АЧС

25.06.2013 общество

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 25 июня на заседании президиума Совета министров заявил о необходимости выполнения в полном объеме мер по недопущению распространения заболевания свиней в личных подсобных хозяйствах граждан.

По его словам, облисполкомам, правоохранительным органам, ветеринарной службе и всем заинтересованным госорганам необходимо в полном объеме выполнить меры, намеченные постановлением Совмина, и расширить некоторые работы с учетом региональной специфики. Для принятия оперативных решений и координации ситуации создан республиканский штаб во главе с вице-премьером Михаилом Русым, сообщили в правительстве.

Как сообщалось ранее, по официальной информации, возбудитель заболевания содержался в комбикормах, поставляемых в республику предпринимателем. Сейчас принимаются меры по локализации очага заболевания, который выявлен в Ивьевском районе Гродненской области.

22 июня украинской стороной был введен запрет на ввоз из Беларуси свиней, сырья и продукции из свинины, а также кормов и генетического материала. Аналогичный запрет ввел Россельхознадзор с 21 июня, правда, в данном случае ограничения распространяются только на свиное мясо из Гродненской области. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]