Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусских свиней можно кормить только отечественным комбикормом

25.06.2013 общество

Ветеринарные службы республики дали ряд рекомендаций, связанных со вспышкой африканской чумы свиней. В частности, следует с осторожностью покупать мясо и комбикорма, избегать визитов на подворья, где содержат свиней, а также сообщать о случаях падежа животных.

В связи со вспышкой заболеваемости африканской чумой свиней в Ивьевском районе Гродненской области, департамент ветеринарного и продовольственного контроля Минсельхозпрода Беларуси обратился к населению с просьбой уделить особое внимание вопросам содержания и кормления свиней в личных подворьях. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт департамента, убой животных в республике может производиться только в присутствии специалистов ветеринарной службы.

Помимо этого, допускается приобретение кормов для этих животных исключительно в торговой сети Белкоопсоюза либо в фирменных торговых сетях организаций комбикормовой промышленности Беларуси. Корма, которые развозят по населенным пунктам индивидуальные предприниматели и физические лица, приобретать не рекомендуется. При этом следует обязательно убедиться в наличии на упаковке приобретаемого комбикорма специальной маркировки и не приметь для кормления свиней приобретенную ранее продукцию, не имеющую соответствующей этикетки.

С 2012 года в республике введен запрет на использование отходов продуктов питания для кормления свиней, если такие отходы содержат компоненты животного происхождения, включая жиры, мясо, кровь и прочие. Представители ветеринарных служб отмечают, что лицам, которые выращивают свиней, нежелательно посещать подворья других граждан, на которых содержатся эти животные. Собственные подворья также следует ограничить от посещений.

Учитывая, что вирус АЧС может передаваться через мясо и мясные продукты, их необходимо покупать только в торговой сети или на торговых рядах рынков, куда поступает только та продукция, которая прошла ветеринарно-санитарную экспертизу в установленном порядке. Гражданам также рекомендуется временно отказаться от приобретения живых свиней. Все эти мероприятия призваны предотвратить занос африканской чумы свиней в личные подсобные подворья граждан и не допустить распространения заболевания. Граждан просят сообщать о фактах заболевания и падежа свиней районным ветеринарным службам и не производить перемещение и захоронение павших животных до прибытия специалистов государственной ветеринарной службы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]