Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российских журналистов арестовали и депортировали из Беларуси (Обновлено)

14.08.2009 политика

Съемочная группа телеканала НТВ снимала в Минске фильм о пропавших политиках.

Алексей Малков и Юрий Бабенко были задержаны 14 августа в отеле Международного образовательного центра (IBB), где они остановились.

Как стало известно сайту www.charter97.org, в 19.00 журналистов вывели из их номера сотрудники спецслужб в штатском. Эти же люди выписали Малкова и Бабенко из гостиницы. По предварительной информации, журналистов отвезли в Московский РУВД.

Известно, что сотрудники НТВ взяли интервью у супруги похищенного вице-спикера Верховного Совета Беларуси Виктора Гончара, Зинаиды Гончар, а также у матери исчезнувшего журналиста Дмитрия Завадского Ольги Завадской.

Задержанных российских журналистов обвинили в работе без аккредитации Министерства иностранных дел РБ.

Ночью 15 августа российскую съемочную группу отвезли в минский аэропорт и заставили покинуть территорию Беларуси.

По закону, к журналистам могут быть применены санкции: составление протокола, конфискация аппаратуры и запрет на въезд в страну на 5 лет. Пока неизвестно, какая из мер была применена к корреспондентам НТВ.

Напомним, что это не первый случай депортации из Беларуси российских журналистов. В 2003 году за критические сюжеты о белорусских властях из страны был депортирован руководитель корпункта НТВ в Беларуси Павел Селин. Ему был запрещен въезд в Беларусь на 5 лет. Еще ранее, в 1996 году, из страны по той же причине был выслан журналист НТВ Александр Ступников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]