Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь снова едет вице-президент Венесуэлы

14.08.2009 политика

Рамон Каррисалес возглавит венесуэльскую часть совместной с Беларусью комиссии высокого уровня, заседание которой пройдет в Минске 17 августа.

«В ходе заседания предполагается обсудить пути дальнейшего укрепления межгосударственного диалога на всех уровнях», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе белорусского МИД.

В ходе заседания комиссии, отметили в МИД, будут рассмотрены вопросы о ходе реализации проектов торгово-экономического и научно- технического сотрудничества Беларуси и Венесуэлы, о развитии договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

В состав венесуэльской делегации включены представители министерств иностранных дел, науки, технологий и средней промышленности, энергетики и нефти, сельского хозяйства и земель, окружающей среды, проинформировали в пресс-службе. Для венесуэльской делегации запланированы встречи и переговоры в министерствах, концернах и организациях Беларуси, добавили в МИД.

Делегацию Беларуси на переговорах возглавит помощник президента по особым поручениям, председатель белорусской части совместной комиссии Виктор Шейман.

Как ранее сообщал сайт www.charter97.org, в последний раз вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес посещал Беларусь с визитом в июне нынешнего года. В ходе встречи с Александром Лукашенко было заявлено, что стороны готовы решить проблемы, препятствующие развитию торгово- экономического сотрудничества.

Во время встречи глава белорусского государства заявлял о намерении президента Венесуэлы Уго Чавеса посетить Беларусь с визитом в августе-сентябре нынешнего года.

Уго Чавес посещал Беларусь трижды - в 2006, 2007 и 2008 годах.

В декабре 2007 года состоялся официальный визит в Венесуэлу Александра Лукашенко, во время которого состоялось открытие совместного белорусско-венесуэльского предприятия по добыче нефти в штате Ансоатеги.

Уго Чавес, как и Александр Лукашенко, усиливает в Венесуэле национальную оборону и армию, а также запрещает независимые СМИ. Недавно венесуэльский лидер решил вдвое увеличить танковые войска. Также по стопам своего «белорусского друга» в Венесуэле монополизируются ТВ и радио. А в адрес Чавеса постоянно поступают обвинения в насильственном построении социализма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]