Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роберт Тышкевич: В польском Сейме - абсолютное согласие по Беларуси

26.06.2013 политика
Роберт Тышкевич: В польском Сейме - абсолютное согласие по Беларуси

Белорусский вопрос часто обсуждается в парламенте Польши.

Вице-председатель Комиссии по иностранным делам Сейма и руководитель парламентской группы по Беларуси Роберт Тышкевич рассказал сайту palitviazni.info, что в отношении нашей страны у депутатов единая позиция. В первую очередь, это касается судьбы политзаключенных. Члены Сейма считают, что они должны быть освобождены и реабилитированы.

«Для политзаключенных важнее стало выражение людской солидарности даже по самым малым и, казалось бы, мелким делам. Прежде всего, это забота а семье заключенного, о детях. Юридическая и материальная помощь. Очень важно, чтобы политзаключенный, который изолирован в тюрьме, чувствовал, что его семья не оставлена, что с его близкими все в порядке. И это, пожалуй, самое главное. Следующими важнейшими аспектами являются политическая солидарность и поддержка. Здесь я имею в виду различные публикации, акции с требованием освобождения. Даже несмотря на изоляцию, информация об этом все-равно доходит за решетку и колоссально укрепляет моральный дух политического заключенного. Ну и последним моментом является международная поддержка. Прессинг на власти с требованием освобождения политзаключенных. Это наш польский опыт, но теперь это уже универсальные моменты, касающиеся любой страны, любого политзаключенного, в том числе и в Беларуси», - заявил Роберт Тышкевич.

Польский депутат также рассказал, что белорусский вопрос поднимается в ходе заседания в польском Сейме очень часто.

«Мы прикладываем усилия, чтобы как можно чаще говорить об этом. Конечно, какие-то законодательные акты, обращения чаще всего возникают во время какого-то происшествия, которое польский Сейм не может игнорировать. Ежедневно этого не происходит. Но мы ведем работу с различными партиями, чтобы собрать большинство и упростить работу при принятии решений о помощи белорусскому гражданскому обществу, и, прежде всего, пострадавшим от политического преследования. В целом, усилия комиссии Сейма направлены на то, чтобы тема политических заключенных не отошла на второй план и не была забыта. Кроме этого, мы часто разговариваем о ситуации с правами человека с нашими зарубежными партнерами. Недавно были переговоры с представителями французского парламента. Мы ангажировали их в тему политзаключенных в Беларуси. Такие усилия нужны, чтобы вся Европа говорила о недопустимости политического преследования одним языком, одними и теми же словами», - сообщил польский политик.

По словам Роберта Тышкевича, в польском Сейме, как и в Комиссии по иностранным делам, - представители различных политических партий, взгляды которых иногда очень разные, по Беларуси всегда имеют одинаковую позицию.

«В нашей Комиссии абсолютное согласие в белорусском вопросе. Конечно, некоторые моменты во взглядах бывают разными. Но при принятии определенных решений это не мешает. Депутаты Сейма считают неприемлемым наличие политических заключенных. Едино в Сейме и мнение, что узники совести в Беларуси должны быть освобождены и полностью реабилитированы», - сообщил политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]