Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский высказался против барьеров в ТС

Техническое регулирование не должно создавать новых барьеров в торговле стран Таможенного союза. Окончательно все проблемы должны быть решены к 2015 году. 

Об этом заявил сегодня министр ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу Сергей Сидорский на международной научно-практической конференции "Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Техническое регулирование-2013", передает  БЕЛТА.

Сергей Сидорский напомнил, что по решению президентов трех стран к 2015 году должны быть сняты все барьеры в торговле. "Мы должны сделать эту работу, чтобы снять все барьеры, при этом работа не должна быть затратной, нельзя допустить образования барьеров при создании новых видов продукции, - отметил Сергей Сидорский. - Это системные вопросы, их нужно решать национальным органам совместно с ЕЭК". В частности, он обозначил проблему наличия аккредитованных лабораторий и стоимости услуг по аккредитации и проведению испытаний продукции в соответствии с техрегламентами.

Министр ЕЭК по вопросам технического регулирования Валерий Корешков сообщил, что в ТС уже действуют 14 техрегламентов. "Введение техрегламентов - это не просто установление требований и выполнение их, оно также требует пересмотра функций органов управления, модернизации промышленности, лабораторий, потому что в регламентах закладывались самые современные технические нормы", - сказал Валерий Корешков. Необходимо решить проблему в части унификации требований контроля и надзора за рынком, то есть принимаемые меры по техрегулированию в каждой из стран должны быть эквивалентны, считает министр ЕЭК.

Анализ рынка показал, что техрегламенты не затрагивают примерно 40% продукции на территории Таможенного союза. "Мы выбрали в технические регламенты самые важные, ключевые направления, которые имеют наибольшие риски, связанные с небезопасностью продукции", - подчеркнул Валерий Корешков. Что касается остальных видов продукции, то она должна свободно перемещаться по территории ЕЭП. "Мы работаем над документами, которые могли бы давать возможность любому товару, который выпущен в соответствии с требованиями, свободно перемещаться на рынке", - отметил министр.

С 1 июля 2013 года начнут действовать семь технических регламентов на пищевую продукцию и отдельные ее виды, в том числе на соковую продукцию из овощей и фруктов, на масложировую, на безопасность зерна, безопасность пищевых добавок и ароматизаторов. При этом решением Коллегии ЕЭК на молоко и молочную продукцию, мясо и мясную, а также на связанные с ними процессы производства требования техрегламентов на пищевую продукцию пока распространяться не будут. В отношении этой продукции и процессов будут действовать положения нормативных правовых актов Таможенного союза или национальных законодательств. По словам Валерия Корешкова, это довольно сложные регламенты, поэтому делается все, чтобы минимизировать проблемы для промышленности, связанные с этим переходом.

В 2014-2015 годах вступят в силу еще десять техрегламентов ТС, касающихся железнодорожного транспорта и его инфраструктуры, мебельной продукции, маломерных судов, взрывчатых веществ, смазочных материалов, тракторов и их прицепов, колесных транспортных средств, автомобильных дорог.

Напомним, срок вступления в силу технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" для предпринимателей перенесли на 1 июля 2014 года. Соответствующее постановление Министерства торговли Беларуси и Госкомитета по стандартизации выйдет 21 июня.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]