Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководство заводов оправдывает выплату зарплат луком и пельменями

14.08.2009 общество

На многих белорусских предприятиях предлагают получать еду в счет заработной платы. Начальники считают эту практику полезной.

На Минском тракторном заводе открыли небольшой цех и столовую. Теперь на МТЗ будут делать пельмени и вареники. Их можно будет поесть на месте, а также взять домой в счет будущей зарплаты.

С недавних пор на Борисовском заводе автотракторного электрооборудования (БАТЭ) зарплату можно частично получать сыром и молоком.

С начала года завод работал неритмично, а в августе и вовсе встали основные потребители продукции борисовчан – автогиганты России. А производителям автомобилей в других странах борисовские стартеры и генераторы, по-видимому, уже не нужны.

В данной ситуации руководство предприятия решило выдать за счет зарплаты работникам БАТЭ по одному килограмму масла и сыра.

Однако, как заявили в интервью «Комсомольской правде в Беларуси» на самом БАТЭ, работники «довольны и благодарят».

– У нас взять в счет зарплаты можно молоко, масло, крупу, муку, мясо! И рабочих обедами мы кормим в кредит, - рассказала Лариса Джалилова, замгендиректора по идеологической работе Борисовского завода автотракторного оборудования. - Человек берет первое-второе-третье, а девушка на кассе записывает его на ведомость. Главное, что работники всегда обеспечены горячим питанием. Это удобно, большинство рабочих приходит в столовую не с кошельками, а записывается на ведомость. Я и сама так делаю. Человек получает беспроцентный кредит на полтора-два месяца, до зарплаты. У нас есть свой кондитерский цех, и продукция тоже пользуется спросом.

А продукты откуда?

– Мы заключили договора с пищевыми предприятиями города. Раньше мы у них все для столовой закупали, а теперь просто берем больше и продаем. В магазинах торговая надбавка 30%, у нас - меньше. Многие берут продукты в счет зарплаты. Приходится даже ограничивать людей, ведь сейчас не такой уж высокий уровень зарплат. Средняя по заводу - 750 тысяч. Продуктов выдаем на 200 - 250 тысяч, чтобы людям было, например, чем за коммунальные услуги платить. Люди довольны, благодарят.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]