Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джозеф Гафл: Главное сокровище Беларуси - ее жители

27.06.2013 общество
Джозеф Гафл: Главное сокровище Беларуси - ее жители

Известный австрийский журналист советует белорусам гордиться особенностями своей культуры.

Чем мы похожи на европейцев и что нужно сделать для того, чтобы туристы из ЕС стали охотнее посещать нашу страну? Об этом журналист и эксперт по социальным медиа Джозеф Гафл рассказал zautra.by.

Он в седьмой раз приезжает в Беларусь. По словам журналиста, с каждым разом он открывает что-то новое о нашей стране, но, как и многие иностранцы, уверенно заявляет: главное сокровище Беларуси - это ее жители: талантливые, доброжелательные и умные.

«По всем особенностям белорусы - такие же, как и жители Евросоюза. Вы не должны давать себя унижать, нужно постоянно показывать миру, что вы - умный и способный народ», - считает австрийский журналист.

Участникам встречи - в основном это были белорусские студенты - он предложил определить, чем белорусы похожи на европейцев, а чем отличаются. Выяснилось, что мнения эксперта и аудитории во многом совпадают.

Больше всего голосов среди факторов сходство набрали позиции «Любовь к природе» и «Кризис семейных отношений». Споры возникли вокруг того, можно ли белорусов считать толерантными людьми. С одной стороны, в нашей стране очень мало межэтнических конфликтов, белорусы терпимо относятся к другим культурам. Вместе с тем, отличающееся мнение очень критически воспринимается в обществе, консерваторы довольно часто осуждают людей, которые думают иначе.

Среди отличий больше всего голосов собрали позиции «В ЕС более высокий уровень жизни», а также то, что «европейцы больше влияют на свою жизнь, чем белорусы».

Что касается различий в культуре, то Джозеф Гафли назвал это факторами, которыми белорусам стоит гордиться:

«Турист, который приезжает в новую страну, хочет влюбиться в нее, ему нужны эти различия, сюрпризы. Люди проезжают тысячи километров не для того, чтобы увидеть ту самую картину, что у себя на родине».

Вену и Минск разделяют 1200 км. По словам австрийского журналиста, это не очень большое расстояние для европейского туриста.

«Мы преодолеваем гораздо большие расстояния, чтобы отправиться на отдых. Однако расстояние ментальное и эмоциональное между Беларусью и Евросоюзом по-прежнему огромно. Беларусь интересна европейцам, но вот эти виртуальные расстояния нужно отменять», - считает Джозеф Гафл.

Среди проблем, с которыми сталкиваются иностранные туристы, гость из Австрии назвал визовый режим и наличие границы между нашей страной и ЕС.

«Я был очень впечатлен, когда попал впервые в Беларусь. Первое, что у меня спросили, - где ваш паспорт. Граница в Бресте напомнила мне далекие годы Чехословакии, когда тоже надо было пройти кордон, чтобы попасть к соседям», - отмечает Джозеф Гафл.

Он также вспоминает случай, когда пригласил белорусских музыкантов к себе на родину, а они просто растерялись, ища, где находится граница с Австрией.

«Они проехали Польшу, Германию, подъехали к Австрии и, не увидев погранперехода, вернулись к началу автобана. Немцы им там объяснили, что никакой границы давно нет, можно свободно проезжать. Этот случай свидетельствует, что границы находятся в головах людей. Современный человек никогда бы не придумывал границу», - считает журналист.

Джозеф много фотографирует, путешествуя по миру. Его фотографии о Беларуси были представлены в Вене и имели большой успех у тамошних зрителей.

«Белорусам надо чаще фотографировать свою страну. И презентовать ее миру через интернет. Важно показать, какой вы видите свою Родину», - говорит он. Кстати, вскоре фотовыставка Джозефа Гафла о том, какой он увидел нашу страну, может быть представлена и в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]