Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль AD.NAK!: Белорусскость - тренд

28.06.2013 культура
Фестиваль AD.NAK!: Белорусскость - тренд

В Минском международном центре имени Йоханнеса Рау прошел четвертый фестиваль белорусскоязычной рекламы и коммуникации AD.NAK!

Он был организован кампанией «Будзьма беларусамі!» и порталом Marketing.by, пишет «Салідарнасць».

На образовательную программу зарегистрировались около трехсот человек. Спикеры – специалисты в области рекламы и коммуникации – рассказали о роли инфографики и адаптивного дизайна сайтов в современном мире, новом законе о рекламе. Подискутировали, насколько важно делать упаковку на белорусском языке, а также о важности белорусского языка в рекламе в целом.

Наибольшее количество участников собрал семинар японского рекламиста Кванта Симидзу, неоднократного обладателя «Каннских львов», который рассказал о национальных особенностях рекламы и на примерах показал, как его агентство, работая на международном рынке, сохраняет национальную идентичность.

Образовательная программа длилась весь день, а вечером рекламисты, креативщики и другие яркие личности белорусской культуры собрались на церемонию награждения.

В этом году на фестиваль было подано 314 работ от 105 участников. Жюри присудило два Гран-при – проекту «Шляхетная парцаляна ручнога вырабу KARALI» авторства Галины Яченко и Ольги Романюк и видеопроекту Край.by для «Будзьма беларусамі!» авторства Дмитрия Бейнарт-Солодухо («Пан-студия»).

Ролик «Футбол – гэта…» с участием форварда БАТЭ Виталия Родионова авторства Антона Мамоненко занял второе место в номинации.

Интересно, что участники форума подали 101 работу в номинацию «Дизайн и Art Direction». Художник-аниматор, соорганизатор и главный редактор проекта Generation.by Ольга Кузьмич стала абсолютным лидером этого года, взяв 8 дипломов в разных номинациях. Плюс специальный приз – полную аккредитацию на Киевский Международный Фестиваль Рекламы в 2014 году – Ольга получила от представителей оргкомитета КМФР.

Кроме торжественного награждения победителей, участникам и зрителям предлагались развлечения на свежем воздухе – фрисби. Можно было нарисовать или написать ожидаемый в следующем году тренд на доске или получить свой портрет от Андрея Токинданга.

Во время антрактов для гостей мероприятия сыграли Александр Помидоров, Полина Республика, группы «Палац» и «Dzevasil».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]