Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: Продажа «Пеленга» - первый шаг по сдаче госимущества

Лев Марголин: Продажа «Пеленга» - первый шаг по сдаче госимущества

После долгих трепыханий белорусские власти начали продажу предприятий России.

Об этом заявил экономист Лев Марголин, комментируя сайту charter97.org продажу России белорусского предприятия «Пеленг».

«Стоит отметить, что «Пеленг» является предприятием оборонного комплекса, и тот факт, что Россия точит на него зуб, свидетельствует о том, что оно все-таки имеет определенное значение. Если же говорить о том, как к этому относиться нам, то со стратегической точки зрения, такие предприятия отдельно существовать не могут и должны входить в объединения. Было бы лучше, если бы это предприятие нашло инвестора на Западе, но учитывая отношения с Россией, авиабазу в Лиде и так далее, понятно, что предприятие, связанное с оборонительным комплексом, Западу не отдадут», - убежден эксперт.

Экономист подчеркнул, что для «Пеленга» единственный выход при сегодняшнем режиме – работать вместе с российскими предприятиями.

«Другое дело, на каких условиях это происходит и получит ли выгоду белорусский бюджет. Все это нужно изучать подробно. В общем и целом, это вписывается в тот путь, который выбрало белорусское руководство. И вскоре мы увидим, как России продадут очередные предприятия, потому что иначе власти не увидят ни нефти, ни денег. Ведь совсем недавно согласовали нефтяной баланс, и уже идет подготовка к последнему траншу кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Я считаю, что эти мероприятия взаимосвязаны с продажей «Пеленга». Так что Лукашенко никуда не денется - он сел в эту лодку и придется в ней плыть по течению. Это начало того, что белорусские предприятия уходят с молотка. И как бы белорусские власти не трепыхались, но понемногу имущество будут сдавать, и это первый шаг», - считает Лев Марголин.

Напомним, вчера руководитель Федерального космического агентства России Владимир Поповкин сообщил о достижении договоренности о создании совместного предприятия на базе «Пеленга». Он также подтвердил, что Россия рассчитывает, как минимум, на блокирующий пакет акций в нем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]