Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ипэшникам предложили компромисс

Минторг, Минсельхозпрод, Минздрав и Госстандарт опубликовали совместное постановление, устанавливающее упрощенные способы подтверждения индивидуальными предпринимателями соответствия реализуемых ими на рынках товаров легпрома требованиям технического регламента Таможенного союза.
Текст данного документа доступен на Национальном правовом Интернет-портале.

Как ранее заявлял Госстандарт, упрощенными способами подтверждения соответствия ИП – плательщики единого налога смогут воспользоваться до 1 июля 2014 года и "тем самым более мягко перейти на применение технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности".

В соответствии с этим документом юридические лица и индивидуальные предприниматели подтверждают несколькими способами качество и безопасность товаров, на которые распространяются техрегламенты ТС. Это могут быть подлинники сертификатов соответствия или деклараций о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза или их копии. Также это могут быть подлинники сертификатов соответствия или деклараций или их копии на товары, включенные в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия. Или же на товарах или на таре может быть наличие единого знака обращения продукции на рынке государств Таможенного союза.

Для индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога кроме этих способов предложены и другие. То есть они могут подтвердить безопасность товаров легкой промышленности одним из следующих способов: национальными сертификатами соответствия (декларациями о соответствии) государств ТС или их копиями; наличием на товарах и (или) их потребительской таре национальных знаков соответствия государств ТС; указанием в сопроводительных документах, подтверждающих приобретение товаров, регистрационного номера сертификата соответствия (декларации о соответствии), срока его действия, наименования и адреса органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия (зарегистрировавшего декларацию о соответствии); наличием информации из Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии Таможенного союза о сертификате соответствия (декларации о соответствии) на такие же товары тех же изготовителей.

Если же у ИП нет таких документов, нет информации либо маркировки знаками соответствия, то при условии наличия на товары легкой промышленности сопроводительных документов, свидетельствующих о том, что они приобретены у субъектов хозяйствования стран ТС, они должны довести до сведения потребителя эту информацию. То есть сказать об отсутствии на товар документов, подтверждающих соответствие требованиям технического регламента. И при реализации товара предприниматель должен выдать покупателю документ, содержащий наименование товара, его модель, артикул, размер, цену или другие признаки товара, наименование изготовителя. Или он может сообщить, что сведения о товаре отсутствуют, тогда продавец сам вправе принимать решение, брать ему такой товар или нет. Но продавец обязан обменять покупателю впоследствии такой товар, если он не соответствует требованиям. Такой документ подписывается индивидуальным предпринимателем - плательщиком единого налога с указанием его фамилии, имени, отчества, учетного номера налогоплательщика и даты продажи, пишет БЕЛТА.

В четверг индивидуальные предприниматели провели предупредительную забастовку. По их словам, если с 1 июля все же вступит в действие новый техрегламент Таможенного союза, большинство белорусских мелких торговцев будут вынуждены закрыть свой бизнес. Стараясь избежать этого и надавить на власти, предприниматели готовятся потребовать выхода Беларуси из Таможенного союза. Пока единственным ответом властей стал арест лидера протестующих, как сообщала утром БДГ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]