Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У водителей, "попавшихся" дважды, авто будут конфискованы

28.06.2013 общество

При повторном задержании при нетрезвом вождении у водителей будут конфискованы автомобили, даже если они им не принадлежат. Такое наказание за подобные нарушения ждет не только белорусов, но и россиян.

Совет Республики 28 июня одобрил проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения".

Согласно законопроекту, в Уголовном кодексе планируется отдельно предусмотреть ответственность для пьяных водителей, по чьей вине погибли люди. Так, если в случае ДТП было причинено тяжкое телесное повреждение или погиб человек, то виновник аварии может получить от 6 месяцев до 7 лет лишения свободы. За гибель двух и более человек в ДТП по вине нетрезвого водителя будет предусматриваться от 4 до 10 лет лишения свободы. При этом никаких альтернативных вариантов наказаний за такие преступления в УК не вводится.

Российские граждане, задержанные за нетрезвое вождение на территории Беларуси, будут нести ответственность наравне с белорусскими гражданами, и за повторное задержание при нетрезвом вождении также могут лишиться транспортного средства, заявил в пятницу журналистам генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

"С российскими лихачами, которые совершают правонарушения на белорусских автомагистралях, будет то же самое, что и с белорусскими. Существует принцип времени и места совершения преступления. Ответственность наступает по законам той страны, на территории которой совершено правонарушение", - сказал А.Конюк в пятницу журналистам в парламенте в Минске.

А.Конюк также сообщил, что считает правильным создать в Беларуси фонд материальной помощи лицам, пострадавшим в ДТП. Этот фонд может формироваться, в том числе, за счет средств, полученных от реализации автомобилей, конфискованных у лиц за вождение в нетрезвом виде.

Доходы от конфискованных у пьяных водителей автомобилей могут стать основой фонда по возмещению ущерба потерпевшим в ДТП.

"Сейчас заявляются по таким ДТП большие иски в суде, и непонятно, кто будет возмещать материальный ущерб, а про моральный уже и говорить не стоит. Там огромные суммы. Если мы создадим такой фонд, а в других странах он существует, это будет в определенной мере способствовать решению этого вопроса", - сказал А.Конюк. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]