Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Власть делает ставку на одиозные фигуры

28.06.2013 политика
Анатолий Лебедько: Власть делает ставку на одиозные фигуры

Правитель упорно продолжает назначать на выскопоставленные должности людей, причастных к репрессиям.

Так председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько прокомментировал сайту charter97.org назначение невъездного в Евросоюз Владимира Пуцило судьей Верховного суда.

«Нужно сказать, что я непосредственно сталкивался с Пуцило. Поэтому данное назначение, подтверждает устойчивый тренд, что власть делает ставку на одиозные фигуры. Это значит, что «лавка запасных» недлинная, и режим выбирает людей, проверенных через определенные дела, через репрессии, и за которыми тянется шлейф дискриминационных поступков. Я считаю, что этот судья мог бы сделать карьеру в Беларуси, на Кубе, в Северной Корее, то есть исключительно в авторитарной стране. В нормальном цивилизованном государстве, где есть независимая судебная система, у него не могло бы быть карьеры даже на региональном уровне», - уверен политик.

Он подчеркнул, что правитель и дальше будет проводить селекцию таких кадров, которые называл «обоймой Лукашенко».

«Нужно признать, что у нас нет независимой судебной системы. Она является всего лишь отделом администрации белорусского правителя и не более того. Это не значит, что появление новой фигуры может привести к изменению тренда, потому что там царит «телефонное право». То есть по всем политическим или околополитическим вопросам решения принимаются по звонку из администрации Лукашенко», - заключил Анатолий Лебедько.

Напомним, сегодня белорусские «депутаты» одобрили назначение Александра Паутова и Владимира Пуцило судьями Верховного суда.

Решение было принято на заключительном заседании второй сессии «совета республики».

Отметим, что Владимир Пуцило 27 февраля 2012 года внесен в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны ЕС. Он неоднократно выносил политически мотивированные приговоры активистам оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]