Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокурор пообещал вернуть доверенности на автомобили

28.06.2013 авто
Генпрокурор пообещал вернуть доверенности на автомобили

Александр Конюк заявил об этом, выступая на сессии «совета республики».

Генеральный прокурор представлял «депутатам» проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения», который был принят «палатой представителей» сразу в двух чтениях 19 июня.

«По-видимому, придется вернуться к системе доверенностей», - сказал он в связи с тем, что у пьяных водителей, совершивших повторное нарушение, планируется конфисковывать автомобили. По словам Александра Конюка, Конституция при этом не нарушается, поскольку такая возможность предусмотрена статьей 23 Основного закона, передает БелаПАН.

Александр Конюк заявил, что представленный им проект закона направлен на усиление ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Так, увеличивается штраф, налагаемый в административном порядке за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования), а также ужесточаются меры уголовной ответственности за преступление, предусмотренное статьей 317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)). При этом транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее данное преступление, подлежит специальной конфискации (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

Кроме того, статья 317 УК дополняется двумя частями, устанавливающими ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, в зависимости от тяжести наступивших последствий. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]