Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профессора с 50-летним стажем выгнали из университета

28.06.2013 политика
Профессора с 50-летним стажем выгнали из университета

Ректор Белорусско-Российского университета Игорь Сазонов досрочно расторг контракт с проработавшим 50 лет в вузе профессором, доктором технических наук, политическим активистом Валерием Березиенко.

«Заведующему кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» объяснили, что это по политическим мотивам, показали ему распечатки с интернета. Ну и сказали, что дано указание свыше, чтобы меня убрать. Когда же я беседовал с ректором, он заявлял, что они просто обновляют кадры. А в университете работают даже не доктора, а просто преподаватели, которые старше меня», — сказал БелаПАН Валерий Березиенко (на фото).

Березиенко пришел на работу в учебное заведение в 1963 году после двух лет с момента его образования. Несмотря на преклонный возраст, 74 года, и сегодня плодотворно там работает, о чем свидетельствуют записи в трудовой книжке и отсутствие за полвека каких-либо дисциплинарных взысканий. За годы работы, по его словам, подготовил восемь кандидатов наук. Одновременно вел активную политическую деятельность в рядах Белорусской партии левых «Справедливый мир», до недавнего времени возглавляя ее областную организацию.

«Было 50-летие университета два года назад, и меня ни в одном приказе не отметили — ни в министерском, ни от облисполкома. Вроде меня совсем не было в университете. Я промолчал, хотя понимал, с чем это связано. Посчитал, что раз ректорату надо, чтобы на него не давили, никуда не ходил, никому не жаловался. Это оказалось подготовкой», — сказал ученый. Березиенко сообщил, что на свое 70-летие он получал поздравления и грамоты от руководства вуза, «а после 70-летия начали обходить стороной».

Березиенко сказал, что, несмотря на отрицание ректором БРУ увольнения по политическим причинам, между заведующим кафедрой Валерием Куликовым и ректором Игорем Сазоновым был разговор о том, что человек, заявляющий, что в стране нет выборов и в ней не все в порядке, не может работать в их вузе.

Березиенко сообщил, что ученый совет университета два года назад избрал его преподавателем сроком на 5 лет. «Ректор в пределах этих 5 лет может заключать контракт на 2 года, потом продлить еще на 2, потом еще на год. Т.е. у меня в запасе еще 3 года, которые мне выделил ученый совет, а ректор прервал этот контракт и не прислушался к мнению совета университета», — отметил ученый.

Он заявил, что не намерен предпринимать каких-либо действий, чтобы восстановиться на работе. «Мне неприятно. Обида не на коллектив университета, а на определенных руководителей, которые поступают безграмотно», — сказал Березиенко, согласившись, что такими действиями эти руководители лишь подтверждают его правоту относительно ситуации в стране.

Ректор БРУ Игорь Сазонов отказался прокомментировать ситуацию с Валерием Березиенко.

Фото: dw.de

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]