Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предпринимателям дали передышку до ноября

28.06.2013 общество
Предпринимателям дали передышку до ноября

После вчерашней забастовки власти приняли решение дать предпринимателям отсрочку на четыре месяца.

Мониторинг соблюдения техрегламента Таможенного союза по товарам легкой промышленности начнется в Беларуси не раньше 1 ноября 2013 года. Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий Гуревич.

«С 1 ноября начнется исключительно мониторинг того, что продают индивидуальные предприниматели на рынке. Он не предусматривает мгновенных мер воздействия, а только сбор необходимой информации для министерств, чтобы принять решение, нужно ли корректировать изданные ранее постановления или принимать дополнительные действия», - констатировал Валерий Гуревич.

Он отметил, что все это будет действовать до 1 июля 2014 года, когда окончательно завершится переходный период, предусмотренный техническим регламентом Таможенного союза на продукцию легкой промышленности.

«Затем предприниматели должны будут приложить все усилия, чтобы та продукция, которую они продают, соответствовала всем требованиям безопасности», - сказал первый зампредседателя Госстандарта.

Вместе с тем с 1 августа текущего года Госстандарт планирует организовать проведение внеплановых проверок импортеров Беларуси, осуществляющих оптовую торговлю изделиями легкой промышленности, на которую распространяется действие техрегламента Таможенного союза, касающегося ее безопасности. Это нужно с целью выявления нарушений в части обязательного подтверждения соответствия и безопасности изделий.

«Учитывая напряжение, возникшее у индивидуальных предпринимателей, и остатки на складах, которые еще не реализованы, было принято совместное постановление Госстандарта, Минздрава, Минторга и Минсельхозпрода, отрегулировавшее возможности поставки продукции и механизмы, которые могут использовать индивидуальные предприниматели, в том числе для подтверждения соответствия безопасности своей продукции», - сказал Валерий Гуревич.

Один из лидеров предпринимателей Александр Макаев считает, что власти дали частному бизнесу небольшую передышку.

«Понятно, что этот шаг вызвано стремлением сбить волну протеста и солидарности, которая могла подняться после вчерашней забастовки. Предпринимателям просто дали отсрочку на четыре месяца. Вообще, формулировка выглядит довольно глупо: техрегламент фактически введен, но проверять его выполнение начнут только через четыре месяца, а наказывать за его несоблюдение — еще позже», - сказал Александр Макаев в интервью charter97.org.

Напомним, вчера белорусские предприниматели провели общенациональную забастовку. Не работают многие рынки в Минске, областных центрах и десятках других городов страны. Решение о забастовке принял Форум предпринимателей, посвященный вопросам внедрения технического регламента Таможенного союза «О безопасности легкой промышленности», который прошел 24 июня в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]