Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский вертолет нарушил воздушное пространство Беларуси

28.06.2013 политика

Сегодня утром белорусская пограничная служба зафиксирована нарушение воздушной границы гражданским вертолетом из Литвы, который на 3 км углубился на территорию страны в районе Гродно. Войска ВВС и ПВО были приведены в надлежащую готовность, однако по ряду соображений они не были применены. 

28 июня литовский вертолет нарушил воздушное пространство Беларуси, углубившись на территорию страны на 3 км. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу белорусского Министерства обороны, в 10.39 органами пограничной службы РБ было зафиксировано нарушение воздушной государственной границы малоразмерным летательным аппаратом. Нарушение произошло на несколько километров севернее Гродно.

Пресс-служба военного ведомства подчеркивает, что «дежурные силы по противовоздушной обороне ВВС и войск ПВО были немедленно приведены в готовность номер 1». Нарушитель был классифицирован как гражданское воздушное судно. Оперативным дежурным командного пункта ВВС и войск ПВО был направлен запрос о воздушных судах, находящихся в приграничной зоне, в Центр контроля воздушного пространства ВВС Литвы и руководителю полетов Минского района полетной информации. В результате было установлено, что заявка на выполнение полета вертолета Еврокоптер-120 по маршруту Вильнюс-Варшава была подана на 10.00.

С учетом полученной информации и в связи со сложными для гражданского воздушного судна метеоусловиями, а также из гуманных соображений, средства противовоздушной обороны ВВС и войск ПВО в отношении нарушителя воздушного пространства не применялись. Информация о случившемся передана в белорусский МИД «для принятия адекватных мер реагирования».

Сегодня первый заместитель председателя КГБ Беларуси Игорь Сергеенко сообщил журналистам, что дело о другом нарушении воздушного пространства республики, получившего название "плюшевый десант", на данный момент завершено. При этом он отказался комментировать результаты расследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]