Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели готовят «Марш протеста»

29.06.2013 политика
Предприниматели готовят «Марш протеста»

Минские предприниматели подали заявку на проведение марша протеста 15 июля.

Об этом сообщил член Совета общественного объединения «Перспектива» Вячеслав Пилипук, пишет «Ежедневник». По его словам, заявка на проведение марша предпринимателей 15 июля подана РОО «Перспектива» в Мингорисполком. В заявке указан маршрут проведения акции – от Академии наук до площади Бангалор. Возле площади, в минском парке Дружбы народов планируется провести митинг.

Напомним, 27 июля по всей Беларуси прокатилась однодневная забастовка предпринимателей. По оценкам представителей предпринимательских союзов, в ней приняло участие около 70 процентов коммерсантов, торгующих на рынках и в выставочных павильонах. Предпринимателей не удовлетворили действия властей по поводу введения техрегламента Таможенного союза «О безопасности легкой промышленности». Решение об однодневной предупредительной забастовке было принято единогласно 130 ИП, собравшимися на Форум предпринимателей 24 июня. Новый техрегламент обязывает конечного реализатора (в том числе предпринимателя) сертифицировать товары легкой промышленности и маркировать единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС. ИП считают, что дорогостоящая процедура для их маленьких партий товара может разорить мелкий бизнес.

Во время проведения забастовки милицией был задержан и оперативно приговорен к пяти суткам ареста лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Как отметил Вячеслав Пилипук, власти Беларуси пока на требования предпринимателей отменить введение новых правил обеспечения торговли никак не отреагировали.

Единственная позитивная для коммерсантов реакция выразилась в том, что был официально опубликован текст постановления Министерства торговли, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства здравоохранения и Государственного комитета по стандартизации от 21 июня 2013 года №9/26/50/32, которым были внесены дополнения в соответствующее постановление от 7 мая 2007 года №28/35/38/27 «О подтверждении безопасности и качества товаров при их реализации в розничных торговых объектах, торговых объектах общественного питания, на торговых местах на рынках».

Больше, по словам предпринимателя, реакции на недовольство бастовавших коммерсантов не было. В этой связи РОО «Перспектива» и приняло решение подать заявку на проведение акции протеста в Мингорисполком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]