Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь отказывается от облегченного пересечения границы с Литвой

30.06.2013 политика
Беларусь отказывается от облегченного пересечения границы с Литвой

Российская база в Лиде перечеркивает планы по реализации соглашения об облегченном порядке пересечения границы.

Об этом заявил вице-спикер сейма Литвы Пятрас Ауштрявичюс, пишет литовский портал ru.DELFI.lt.

«То, что в городе Лида, всего в 40 километрах от литовской границы создается база с российскими истребителями, раскрывает истинный подход белорусского режима - Беларусь, невзирая на заявления, реально не собирается реализовывать ратифицированное соглашение об упрощенном порядке пересечения границы. А последствия всего этого совершенно ясны - около 600 тысяч жителей Беларуси, находящихся у границы с Литвой, остаются заложниками российской военной базы, таким образом, Беларусь выбирает дальнейшую изоляцию от Евросоюза», - говорится в заявлении политика.

Литва и Беларусь подписали и ратифицировали соглашение, которое предусматривает введение облегченного режима движения через границу для жителей приграничных районов. Согласно этому документу, в районах, находящихся на расстоянии до 50 км от границы, жители смогут передвигаться на основании специальных разрешений и находиться на территории сопредельного государства в сумме 90 дней в течение полугода. Эти разрешения не будут предоставлять права на работу.

Но Беларусь все еще никак не реализует соглашение.

Пятрас Ауштрявичюс утверждает, что учреждение базы российских истребителей в Лиде привносит напряжение в регионе, а официальное извещение об открытии базы может быть связано с начинающимся председательством Литвы в Евросоюзе.

«Именно по этой причине, в контексте «Восточного партнерства», мы должны оставаться принципиальными - мы обязаны и далее соблюдать те позиции, которые ЕС ранее занимал в отношении Беларуси. Невозможно, чтобы имеющееся положение менялось, если официальный Минск не начнет реального диалога с белорусской оппозицией, если не будет решен вопрос освобождения политзаключенных и прочие вопросы», - заявил Пятрас Ауштрявичюс.

Напомним, о создании российской авиабазы в Лиде в среду сообщил главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

«Создание российской авиабазы в Беларуси - это результат выполнения межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства. Как участница Союзного государства Россия обязана сформировать и иметь там свою авиабазу», - заявил генерал.

Министерство обороны Литвы считает, что создание российской авиабазы в Лиде в политическом смысле это не является демонстрацией доброй воли со стороны России и Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]