Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь приехал президент Лаоса

30.06.2013 политика

Белорусская сторона рассматривает возможности сотрудничества с Лаосом. В частности, предполагается создание совместного предприятия по производству детского питания из белорусского сырья, а также поставок в это государства промышленной и сельскохозяйственной продукции. 

В Беларусь с официальным визитом прибыл президент Лаосской Народно-Демократической Республики Тюммали Сайнянсон. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента, 1 июля состоятся официальные переговоры глав государств, по итогам которых планируется подписать ряд двусторонних документов о развитии сотрудничества в различных сферах. В программу визита лаосского лидера входит также встреча с руководством белорусского правительства и Национального собрания, посещение сельскохозяйственных и промышленных предприятий и историко-культурных объектов.

На данный момент договорно-правовая база двусторонних отношений находится на этапе формирования. В январе-марте 2013 года товарооборот между Беларусью и Лаосом составил 190 тысяч долларов. В первую очередь он сложился из белорусского экспорта. Лаосская сторона импортирует промышленную продукцию и потребительские товары, в первую очередь сельскохозяйственную, карьерную и автомобильную технику, дизель-генераторов и насосов, алкогольной продукции и продуктов питания. ОАО «МАЗ» проводит переговоры с Лаосской компанией по поставкам белорусской техники и комплектующих, разрабатываются проекты сотрудничества в научно-технической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. В частности, обсуждается возможность создания в Лаосе совместного предприятия по производству детского питания из белорусского сырья, а также поставок в эту страну фармацевтической продукции и тракторной техники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]