Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тихая катастрофа

01.07.2013 общество
Тихая катастрофа

На фоне скандала вокруг конкурса «Мисс Минск» практически незамеченной прошла куда более значимая и шокирующая новость.

Как сообщил БелТА директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Беларуси Николай Феськов, около 32,7% участников централизованного тестирования по математике получили оценки 15 баллов и ниже. ТРЕТЬ!

Чуть позже стало известно, что с физикой дела обстоят еще веселее. Там аналогичный результат показали 37% участников тестирования.

И это не некий разовый провал. Более того, Минобразования отмечает «некоторое улучшение результатов ЦТ по математике по сравнению с прошлогодним».

Между тем, в аттестатах о среднем образовании днем с огнем не сыщешь единиц и двоек. По сути, это свидетельствует, что система оценки в средней школе построена на фальсификациях. Неудивительно, что некоторые учителя говорят: «Наверное, чиновники поймут, что в образовании есть проблемы, когда будут рушиться мосты, построенные выпускниками вузов, которые сначала прошли школу, затем университет и везде получали оценки без знаний».

Да, часть потенциальных «вредителей» отсеялась по результатам тестирования. Но далеко не все: ведь, чтобы продолжить претендовать на место в вузе, достаточно преодолеть весьма скромный порог в 15 баллов из 100 возможных.

Вадим Ливнев, "Салiдарнасць"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]