Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Указ о вопросах Государственного комитета судебных экспертиз подписан президентом

01.07.2013 общество

Указ о вопросах Государственного комитета судебных экспертиз, направленный на создание правовой базы для функционирования Государственного комитета, образованного в апреле 2013 года, подписан президентом 1 июля.

Сегодня Александр Лукашенко подписал Указ № 292 "Вопросы Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь".  Документ направлен на создание правовой базы для функционирования с 1 июля этого комитета, образованного указом президента от 22 апреля 2013 года, сообщила пресс-служба белорусского руководителя.
Указом утвержден ряд нормативных правовых актов, в том числе положение о комитете, положение о порядке прохождения службы в нем, дисциплинарный устав и присяга сотрудника комитета.
В положении о комитете определены основные задачи и функции ведомства. Систему комитета возглавляет центральный аппарат. Председатель непосредственно подчиняется Лукашенко и имеет четырех заместителей. Один из них, курирующий вопросы производства судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз, является главным государственным судебно-медицинским экспертом страны.

Положение о порядке прохождения службы в комитете распространяется на сотрудников этого комитета, имеющих специальные звания, и не касается гражданского персонала ведомства. Его нормы о порядке приема на службу, заключении контрактов, назначении на должности, присвоении специальных званий, увольнении со службы по своему содержанию соответствуют нормам, которые закреплены в положениях о порядке прохождения службы в органах внутренних дел, других военизированных организациях. Такой же подход реализован и в дисциплинарном уставе комитета, отмечается в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]