Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Халезин: Это ЧП национального масштаба

02.07.2013 политика
Николай Халезин: Это ЧП национального масштаба

Увольнение руководства НЦИС - беспрецедентная мера.

«Конечно, это беспрецедентная мера сотрудников - увольнение в полном составе. И это ЧП национального масштаба, поскольку страна не может существовать и дня без структуры, занимающейся соблюдением прав интеллектуальной собственности», - заявил в интервью charter97.org руководитель Белорусского Свободного театра Николай Халезин, комментируя увольнение в полном составе руководства Национального центра интеллектуальной собственности.

«Очевидно, что в основе конфликта лежит глупость чиновников, желающих сэкономить средства, но, как правило, подобная глупость в итоге лишает страну в разы больших средств, нежели сэкономило государство.

В самом названии структуры заложен ответ на вопрос, являются ли сотрудники государственными служащими. Слово «национальный» вряд ли мы можем трактовать как «частный», а следовательно, стоит разбираться не с сотрудниками ведомства, а с чиновниками, поставившими в очередной раз под удар репутацию страны», - уверен Халезин.

Напомним, сегодня стало известно, что госслужащие из Национального центра интеллектуальной собственности протестуют против административной реформы.

Конфликт возник из-за несогласия руководства Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) с проводимой властями административной реформой, по которой специалисты патентного органа лишались статуса государственных служащих. В знак протеста руководство НЦИС и часть работников ушло в отставку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]