Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

АЧС может остановить экспорт из Евросоюза

03.07.2013 общество

Ситуация с африканской чумой свиней, которая складывается в Беларуси, вызывает обеспокоенность в Литве, поскольку очаги заболевания расположены вблизи литовской и латвийской границ. Тревожной считают ситуацию и в Еврокомиссии, заявляя, что если АЧС будет зафиксирована в одной из прибалтийских стран, экспорт из ЕС будет прекращен.

Глава литовской ветеринарно-продовольственной службы Йонас Милюс заявил вчера журналистам, что ситуация с африканской чумой свиней в Беларуси является угрожающей и практически неуправляемой. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на ИТАР-ТАСС, глава ветеринарной службы Литвы напомнил, что первый очаг был обнаружен в Гродненской области всего в 30 км от литовской границы, очередная вспышка была зафиксирована в Витебской области на границе с Латвией. Значительное расстояние между очагами свидетельствует о том, что эпидемия уже распространилась по всей территории Беларуси.

По словам Йонаса Милюса, Литва приняла меры по предотвращению проникновения заболевания, а также проинформировала Еврокомиссию о такой угрозе. В Брюсселе эта информация вызвала беспокойство, поскольку выявление хотя бы одно очага в Латвии или Литве приведет к остановке экспорта из всех стан Евросоюза.

Как сообщалось ранее, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов заявил накануне, что африканская чума свиней уже распространилась по всей европейской части России. Наиболее сложная ситуация сложилась в Тверской и Воронежской областях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]