Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поможет Венесуэле модернизировать экономику

03.07.2013 политика

Президенты Беларуси и Венесуэлы во время встречи в Минске достигли ряда договоренностей по сотрудничеству в сфере энергетики, промышленности и агропромышленного комплекса. Белорусский лидер также предложил венесуэльскому коллеге помощь в проведении диверсификации и модернизации экономики.

Александр Лукашенко заявляет о готовности Беларуси оказать всестороннюю поддержку Венесуэле в плане модернизации и диверсификации экономики. Как сообщает «Интерфакс», подводя итоги переговоров с президентом этой страны Николасом Мадуро, белорусский лидер сказал, что этот визит расценивается как подтверждение курса на дальнейшее развитие двустороннего стратегического партнерства.

По словам президента Беларуси, республика видит в Венесуэле «опорную базу, через которую мы будем работать с другими странами Латинской Америки». При этом Александр Лукашенко пообещала, что «белорусы в долгу не останутся». В частности, белорусская сторона готова перенести в Венесуэлу свой опыт и возможности, а также помочь в подготовке специалистов.

В свою очередь Николас Мадуро подчеркнул, что его предшественник Уго Чавес являлся для страны генератором идей, а также активно развивал отношения с Беларусью. Этого же курса власти планируют придерживаться и в дальнейшем.

Среди ближайших планов в сфере взаимодействия двух государств первым пунктом значится ревизия нереализованных проектов, после чего планируется подготовить новую дорожную карту сотрудничества. В связи с этим не позднее 4 августа в Минске пройдет заседание межправительственной комиссии, которая в срок до 5-6 августа разработает конкретные предложения по данной дорожной карте, которые будут представлены на рассмотрение глав государства.

Как сообщил Александр Лукашенко, эта программа «будет железно выполняться». По его словам, эта инициатива принадлежит Николасу Мадуро, который считает главным итогом встречи определение перспектив дальнейшего сотрудничества.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]