Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели готовы к новым протестам

04.07.2013 общество
Предприниматели готовы к новым протестам

2 августа предприниматели посетят Евразийскую экономическую комиссию по вопросу техрегламента ТС.

Об этом сайту charter97.org сообщили в общественной организации «Перспектива».

«Многие предприниматели возвращаются к работе. Со стороны властей получены заверения, что никаких проверок и репрессий не будет. На 2 августа запланирован визит в Москву в Консультативный совет Евразийской экономической комиссии. Наша организация получила приглашение по вопросу технического регламента Таможенного союза. Мы будем готовиться», - отметили в организации.

Там также подчеркнули, что проблема абсолютно не решена, но надеются, что белорусские власти усвоили урок, который преподнесли им предприниматели 27 июня.

«Чиновникам не нужно бежать впереди паровоза. Особенно учитывая то, что в России бардак: данный технический регламент не соблюдается, и нет никаких документов. И в этой в связи белорусскому руководству логичным было бы уяснить следующее - пока нет документов у импортеров, которые завозят товар в Россию, требовать невозможное от белорусских предпринимателей не стоит.

Судя по тому, как власти в регионах просили предпринимателей выйти на работу, считаем, что у них нет желания опять накалять обстановку. Мы своей сплоченностью и силой показали, что можем организовываться очень быстро. Надеемся, что у нас и впредь буден разговор на равных безо всяких эксцессов. Задача предпринимателей в том, чтобы работать и зарабатывать деньги, а не сидеть, сложа руки. Мы боролись не для того, чтобы потом сидеть и ждать с моря погоды, а для того, чтобы показать абсурдность ситуации, и то, на что мы способны. А если какой-то чиновник захочет что-то проверить, то пусть помнит про 27 июня - в случае проверок мы снова будем протестовать», - заявили предприниматели.

Напомним, 27 июня белорусские предприниматели провели общенациональную забастовку. Не работали многие рынки в Минске, областных центрах и десятках других городов страны. Сотрудниками милиции был задержан лидер предпринимателей Анатолий Шумченко. Руководитель общественной организации «Перспектива» получил пять суток административного ареста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]