Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шейман: «Беларусь и Венесуэла создали стратегический альянс»

17.08.2009 политика

Белорусские власти довольны «динамичным развитием» двусторонних отношений с Венесуэлой.

Развитие многоплановых отношений с Венесуэлой является одним из приоритетных направлений внешней политики Беларуси, заявил в Минске помощник Александра Лукашенко по особым поручениям, председатель белорусской части совместной белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня Виктор Шейман, открывая очередное заседание комиссии, сообщает «Интерфакс».

«Последние годы характеризуются динамичным развитием двусторонних отношений, создан стратегический альянс Беларуси и Венесуэлы», заявил В.Шейман.

По словам помощника белорусского правителя, «существующее взаимопонимание на высшем уровне, совместные усилия белорусских и венесуэльских министерств, предприятий, организаций способствуют тому, чтобы наш стратегический союз наполнялся конкретным содержанием».

В.Шейман сказал, что в настоящее время в рамках белорусско- венесуэльского сотрудничества «идет реализация крупномасштабных проектов, сотрудничество в финансовой, кредитно-инвестиционной, научно-технической, гуманитарной сферах».

Кроме того, В.Шейман подчеркнул, что «политическое взаимопонимание на высшем уровне является надежной основной для взаимовыгодного сотрудничества во все областях».

В свою очередь прибывший в Минск для участия в заседании совместной комиссии вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес заявил, что «отношения между нашими странами достигли стратегического уровня».

«Они успешно развиваются в энергетике, промышленности, производстве продуктов питания», отметил вице- президент Венесуэлы. При этом он сказал, что «наш президент (Уго Чавес) ориентирует нас на то, чтобы мы не были простыми покупателями товаров, а чтобы мы активно получали новые технологии».

«Этим самым мы также выполняем поручения президента Лукашенко о том, что в деле передачи технологий (белорусских технологий Венесуэле) не было никаких ограничений», сказал Р.Каррисалес.

«Отношения между нашими президентами ориентируют нас на то, чтобы мы искали пути углубления нашего сотрудничества», заявил вице-президент Венесуэлы.

Напомним, что в сентябре планируется, что Уго Чавес посетит Беларусь.

Как ранее сообщал сайт www.charter97.org, Чавес посещал Беларусь трижды - в 2006, 2007 и 2008 годах.

В прошлом году испанская газета «Эль Паис» опубликовала статью, в которой сообщалось, что Венесуэла с помощью Беларуси намеревалась поставлять оружие повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC). Издание сообщало о письме, найденном в компьютере одного из лидеров боевиков Рауля Рейеса, который был убит 1 марта 2008 года в результате спецоперации колумбийской армии. Это письмо датировано 8 февраля и подписано одним из членов секретариата FARC Иваном Маркесом, который сообщает, что президент Венесуэлы Уго Чавес «рассмотрел с белорусскими властями возможность поставок вооружения».

«Наш белорусский друг продолжает работу над пакетом о путях к черному рынку, чтобы решить проблемы, — цитировала газета выдержки из письма. -- В Каракас прибудет делегация высоких представителей от этого друга, чтобы уточнить список. Ангел просил, чтобы мы были здесь и лично договорились с делегацией».

По данным «Эль Паис», Ангел — это псевдоним Уго Чавеса. «А друг — это Виктор Шейман, госсекретарь Совета безопасности Беларуси (сейчас помощник президента по особым поручениям – прим. Хартии’97), человек очень приближенный к Александру Лукашенко. Шейман был одним из тех, кто продвигал контракты на поставку оружия в Венесуэлу», — утверждает газета.

Интерпол подтвердил подлинность документов, свидетельствующих о финансовых взаимоотношениях президента Венесуэлы Уго Чавеса и правительства Беларуси с группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии», сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на заявление специалистов организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]