Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Петр Прокопович рассказал, кто виноват в девальвации 2011 года

Петр Прокопович рассказал, кто виноват в девальвации 2011 года

Вице-премьер также пояснил, почему не следует бояться ее и в 2013 году.

Прямую линию с читателями газеты «Рэcпубліка» Петр Прокопович провел еще в конце июня. Тогда он сделал заявление о том, что новой девальвации в Беларуси не будет. Сегодня газета публикует стенограмму разговора с расширенным комментарием экс-главы Нацбанка.

Приводим цитаты Петра Прокоповича, в которых он рассказывает как о событиях 2011 года, так и о положении вещей в финансовом секторе белорусской экономики сегодня.

Девальвация в 2011 году

«Я не успокаиваю, а предлагаю самим объективно оценивать ситуацию и не поддаваться панике, читая необъективные прогнозы.

Теперь о событиях 2011 года. Да, я виноват в том, что в мае 2011 года под моим руководством была проведена разовая значительная девальвация белорусского рубля. Реальная ситуация в экономике не позволяла обойтись в тот период времени без значительной девальвации национальной валюты. Но у меня было два варианта. Первый — провести разовую девальвацию, что было лучшим вариантом для экономики страны в тот период времени, но крайне негативным для меня как председателя правления Национального банка Республики Беларусь. Второй вариант заключался в том, чтобы провести такую девальвацию в течение 2—3 месяцев. Это был худший вариант для страны в тот период времени, но лучший вариант для меня как председателя правления Национального банка Республики Беларусь, в том числе и по вопросу обещания не проводить разовую девальвацию.

Был реализован первый вариант, и в такой ситуации я не имел права дальше работать в должности председателя правления Национального банка Республики Беларусь».

Девальвация в 2013 году

«Давайте вместе подумаем. Если золотовалютные резервы страны более $ 8 млрд., и с начала года они не сократились, и мы выплачиваем все внешние и внутренние долги, положительное сальдо покупки валюты Национальным банком более $ 1 млрд., а в следующем году планируется нарастить золотовалютные резервы до $ 10 млрд. Эти цифры свидетельствуют о том, что объективных причин для девальвации национальной валюты нет.

Девальвация — это вынужденная мера, которая применяется тогда, когда резко сокращаются золотовалютные резервы страны и появляется угроза несвоевременной оплаты внешних долгов. Это опыт всех стран, в том числе и наш отечественный.

Поэтому надо спокойно отслеживать ситуации с ЗВР и критически относиться к разным «крайним» прогнозам. Мы должны учитывать, что есть определенные силы и небольшая часть наших граждан, которые заинтересованы посеять панику у населения, дестабилизировать ситуацию в стране».

Напомним, Петр Прокопович не в первый раз успокаивает белорусов словами об отсутствии предпосылок к девальвации. Накануне кризиса 2011 года, когда белорусский рубль обесценился в три раза, он обещал, что ее не будет. «Пока я являюсь председателем правления Нацбанка, никакой разовой одномоментной девальвации никогда не будет», - заявил он в марте 2011 года.

Об этом же говорил и белорусский правитель. Как перед девальвацией 2009 года, так и накануне обвала после президентских выборов Лукашенко заявлял, что причин для опасений нет.

19 июня уже нынешняя глава Нацбанка Надежда Ермакова также заявила, что «предпосылок для девальвации, такой, какая у нас была в 2011 году, нет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]