Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глеб готов защищать болельщиков от ОМОНа

05.07.2013 спорт
Глеб готов защищать болельщиков от ОМОНа

Полузащитник БАТЭ раскритиковал милицию и рассказал о своем отношении к бело-красно-белому флагу и гербу «Пагоня».

Во время онлайн-конференции на сайте «Прессбола» Александр Глеб ответил на вопросы читателей газеты. В частности, он высказался о проблеме взаимоотношений болельщиков и сотрудников ОМОНа, которая в последние месяцы неоднократно перерастала в открытые конфликты и о своем отношении к настоящим символам Беларуси.

Приводим ответы футболиста на наиболее интересные вопросы:

- Чего не хватает белорусским футболистам, чтобы достигнуть вашего уровня и заиграть в Европе?

- Не знаю. Амбициозных и талантливых футболистов у нас хватает. Может, не достает характера, спортивной злости, чтобы доказать свою конкурентоспособность. Не понимаю, почему белорусам так сложно зацепиться даже в России. Ведь там нет языкового барьера, бытового дискомфорта — и все равно тяжело.

- Как вы относитесь к действиям милиции в отношении фанатов на стадионах? Могли бы стать на защиту борисовских болельщиков?

- Не только борисовских — всех. И так на стадионы приходит мало зрителей, а их еще и выгоняют, не дают радоваться, поддерживать свою команду. Это неправильно. Я такого больше нигде не видел. Неужели болельщикам нужно тихо сидеть на трибунах и махать флажками? Поэтому я против чрезмерного вмешательства милиции в футбольные дела.

- Что посоветовали бы БФФ в плане привлечения болельщиков на стадионы? Какой опыт можно перенять у Германии, Англии, Испании?

- Я разговаривал по этому поводу с представителями федерации. Они готовы делать многое, и, как мне рассказывали, многое уже перепробовали. Но ничего не выходит. Может, получится, когда в Беларуси построят новые стадионы, создадут условия. Если разработать нормальную пропускную систему на аренах, чтобы люди не томились в очередях, организовать кафешки, точки общепита, люди пойдут на футбол.

Когда построят стадион в Борисове, думаю, посещать его будут не только местные, но и минчане. Потому что в условиях, когда вокруг чисто, уютно, комфортно, приятно болеть, переживать и просто находиться.

- Кто из белорусских футболистов, на ваш взгляд, имеет шанс на хорошую легионерскую карьеру?

- Шанс имеют многие. Особенно если учесть, что Россия — тоже легионерские хлеба. Правда, там ситуация изменилась: клубы покупают европейских звезд за 40-50 миллионов, а белорусы все менее востребованы. Сейчас только человек пять имеет постоянную игровую практику, хотя раньше все наши «россияне» выходили на поле.

Только из БАТЭ можно назвать игроков семь, которые могли бы уехать. Закрепиться — не знаю, а уехать — могли бы. Ведь все зависит от человека. Сломают его обстоятельства или нет. Вот у нас есть Филипп Рудик. Испугался трудностей — и все: «Меня не ставят — значит, не доверяют». На европейском уровне ты должен стиснуть зубы, пахать и ждать своего шанса, а не ныть. Без этого ничего не добьешься. Чтобы получалось без проблем, нужно обладать талантом Месси или Хави. Да и они за час до тренировки приходят в «тренажерку», работают, терпят. Кто не терпит, тот и останется на местечковом уровне.

- Почему не говорите о проблемах нашего футбола: стадионах, инфраструктуре, детском спорте?.. Кто, если не вы?

- Уже и так много сказано. На деньги, которые за мой трансфер перечислили минскому «Динамо», «Арсенал» и «Барселона», можно было положить хорошее поле и построить школу, чтобы дети тренировались в комфортных условиях. Куда все ушло, не знаю. Поднимал эту тему, но…

Сейчас какие-то площадки строит федерация, но все равно тяжело. На старте чемпионата даже профессиональным командам негде было играть: искусственный газон, одна пара соперников на поле — две ждут… Смешно об этом говорить. Такова наша реальность.

- Как относитесь к натурализации?

- Не положительно. Многие ребята занимаются, растут, мечтают попасть в национальную сборную, а затем кто-то со стороны занимает их место. Взять Брессана. Я отношусь к Рену очень хорошо. Он отличный парень, прекрасный футболист, но не белорус. И лишает возможности попасть в национальную команду кого-то из белорусов. Причем, поймите правильно, Рен нам помогает, ничего плохого я сказать не хочу. Но, на мой взгляд, за сборную Беларуси должны играть белорусы.

- Кого считаете лучшим спортсменом Беларуси?

- Всех, кто добился серьезных результатов в своем виде. Саша Герасименя творит невообразимые вещи, Даша Домрачева — тоже белорусская легенда. Я знаю их лично: очень открытые и позитивные девушки. Они умудряются не только привозить медали с Олимпиад, но и отдавать часть своей жизни нуждающимся в различных социальных проектах. Выделил бы их обеих.

- Оцените работу белорусских комментаторов.

Мне рассказывают о забавных случаях, которые проскакивают в эфире. Но сам я не особо слежу, поэтому не готов сказать ничего хорошего или плохого. Говорят, посмеяться можно.

- Как относитесь к бело-красно-белому флагу и гербу «Пагоня»?

- Нормально отношусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]