Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кому — ВКЛ, кому — советское прошлое?

05.07.2013 политика
Кому — ВКЛ, кому — советское прошлое?

Литва отметила начало своего председательства в Евросоюзе странной картой, которая появилась в Вильнюсе возле здания Сейма.

На одной из граней пирамиды, закрывшей неработающий фонтан, черным пятном на карту современной Европы наложена карта Великого Княжества Литовского времен правления Витовта.

Мы далеки от того, чтобы видеть в этой карте некие попытки экспансии или заявку на Великую Литву «от моря до моря». Это даже не тянет на художественную провокацию. Однако и пройти мимо этой пирамидки не удается, поскольку появилась она в день, когда Литва стала председательствовать в Евросоюзе. Карта ВКЛ на карте современной Европы - это сознательное послание с политическим и историческим подтекстом.

Маленькая Литва все чаще и все смелее заявляет о своем правопреемстве ВКЛ, вернее о себе как о единственном правопреемнике. На фоне исторического вандализма Лукашенко делать это ей становится все легче. В 2009 году Литва масштабно отпраздновала 1000-летие упоминания названия «Литва» в исторических хрониках. Власти в Беларуси «не заметили» миллениума. Низкий поклон суполке «Пагоня», которая взяла на себя государственные функции и приурочила к этой большой дате прекрасную выставку.

В очередной раз 6 июля Литва будет на государственном уровне отмечать день коронации Миндовга. В этот день вручаются правительственные награды. Это день государственности Литвы. В Беларуси ни в одном официальном СМИ эта дата не будет упомянута. Зато огромные средства диктатура тратит на то, чтобы заставить нас вести отсчет независимости и государственности только от советской эпохи.

Нельзя оспаривать права литовцев гордиться тем, что они были частью могущественного Великого Княжества Литовского. Но ведь частью, а не самим Княжеством, которое было общим для белорусов, поляков, украинцев. Поэтому и вызывает недоумение подобная карта.

Честно говоря, пирамидку с черной картой ВКЛ можно было бы и не заметить, если бы почти одновременно с ее появлением министр иностранных дел Литвы не поздравил в твиттере белорусов с днем независимости.

Межгосударственные отношения предполагают обмен поздравлениями по случаю праздников даже с диктаторами. Делается это формально, с соблюдением протокольных правил. Но неформальное поздравление в твиттере с придуманным диктатором днем независимости, по крайней мере, некорректно: мол нам - ВКЛ, а вам — советское прошлое.

Беларусь, так же как и Литва, исчисляет свою историю столетиями, а свою независимость — с того же времени, что и Литва. Отрицающая нашу историю и нашу независимость диктатура исчезнет, поэтому не стоит ей помогать в фальсификациях, тем более поздравлять с этими фальсификациями народ.

В ответ на критику пирамидки с картой ВКЛ вильнюсская мэрия пообещала снабдить ее поясняющими надписями. Хорошо бы, чтоб эти надписи развеяли недоумения и объяснили, что Великое Княжество Литовское было общим государством Беларуси, Польши, Украины и Литвы и своеобразным прообразом Европейского Союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]