Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусских наемников Каддафи вывезли из Триполи

05.07.2013 политика
Белорусских наемников Каддафи вывезли из Триполи

Белорусы, осужденные в Ливии за пособничество режиму Муамара Каддафи, переведены из столицы страны в город Зинтан.

Это решение принято в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в Триполи, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Украины.

Представители власти заверили, что в городе Зинтан, который расположен в 170 километрах от столицы, группа, в составе которой, кроме трех белорусов, также присутствуют граждане Украины и России, будет находиться в лучших условиях. Осужденные размещены в кондиционированных вагончиках по несколько человек в каждом и обеспечены холодной и теплой водой.

Более того, им позволяется в любое время выходить из вагончиков и прогуливаться на специально отведенной для этого территории.

Напомним, три белоруса, двое граждан России и 19 граждан Украины были задержаны осенью 2011 года силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии по обвинению в участии в военных действиях на стороне Каддафи. В феврале 2013 года был объявлен приговор задержанным: гражданин России, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению. Другие подсудимые — к десяти годам тюрьмы с исправительными работами. Высший военный суд Ливии уже начал рассмотрение апелляции на приговор, следующее заседание запланировано на 14 августа 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]